Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Службе экспертов-криминалистов 100 лет

Автор: МО МВД России «Камышловский».

Фото предоставлено МО МВД России «Камышловский».

1 марта сотрудники всех экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел России отмечают профессиональный праздник – День эксперта-криминалиста МВД России. Именно в этот день в 1919 году в системе уголовного розыска России был создан Кабинет судебной экспертизы – первое экспертное подразделение в органах Внутренних дел России. Тогда оно называлось Центророзыск.

В отделе полиции города Камышлова в экспертно- криминалистической группе работают два сотрудника, начальник старший лейтенант полиции Юлия Кириллова и эксперт старший лейтенант полиции Михаил Овчинников.

- Профессия у нас интересная и нужная, с помощью проводимых исследований раскрывается более половины преступлений. Самое главное в нашей работе- это в ходе осмотра происшествия не упустить ни одной важной детали — поясняет Юлия Робертовна.

В данный момент отделом внутренних дел города Камышлова осуществляется три вида экспертиз это:

· дактилоскопическая- метод исследования направлен на выявление преступника по уникальному отпечатку пальца.

· трасологическая — изучение всевозможных следов на месте преступления (характерные следы взлома, отпечатки обуви, протекторов шин, прикуса зубов и т.д.)

· экспертиза холодного и металлического оружия- исследование объектов, относимых к холодному оружию и специальным средствам, и с их использованием для нанесения повреждений человеку или животному.

- К нам в отдел полиции приходят учащиеся школ, студенты на экскурсию и всегда задают вопрос, где можно получить профессию криминалиста- говорит Юлия Робертовна. Образование можно получить в образовательных организациях системы МВД России, в России функционирует множество специальных ВУЗов при МВД, осуществляющих подготовку по направлениям "Юриспруденция" и "Судебная экспертиза"- рассказывает эксперт и приглашает в отдел на службу и на обучение, всю информацию можно получить в отделе полиции.

Руководство и сотрудники МО МВД России Камышловский поздравляют сотрудников и ветеранов экспертно- криминалистической службы с юбилеем. Желают Вам счастья и здоровья, успехов в службе и семейного благополучия, достойной оценки вашего труда и всегда удачного завершения дел, верных друзей рядом и надежных коллег. Пусть везение будет вашим вечным спутником, а высокий профессионализм – визитной карточкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.