Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

22.05.2019 15:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Твой выбор»

Автор: МО МВД России «Камышловский».

Фото предоставлено МО МВД России «Камышловский».

В Камышлове подведены итоги проведения оперативно- профилактического мероприятия «Твой выбор»

В последние три десятилетия, связанные с реформированием государства, криминализация общества становится одной из проблем национальной безопасности. И несовершеннолетний возраст является одним из важнейших условий, определяющих общественную опасность посягательств на интересы детей. В последние несколько лет происходит довольно активная экспансия криминальной субкультуры на несовершеннолетних, что способствует формированию асоциального поведения, совершению правонарушений подростками.

На учете в отделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Камышловский» состоит 72 подростка- правонарушителя, из которых- 25 входят в состав групп асоциальной направленности.

В целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях сотрудниками полиции совместно с членами Общественного совета и заинтересованными ведомствами проведено оперативно- профилактическое мероприятие «Твой выбор».

В период с 13 по 20 мая 2019 года в образовательных организациях проведены профилактические беседы об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях, проведена работа с учащимися и педагогическим составом с целью получения упреждающей информации о лицах, негативно влияющих на подростков с целью развития агрессии и побуждений к насильственным проявлениям в отношении к окружающим.

Также учащиеся образовательных учреждений и студенты посетили полицию Камышлова и музей ОВД, где в ходе экскурсии подросткам была разъяснена уголовная и административная ответственность, особенности службы в полиции, проведены спортивные состязаниясреди подростков.

С целью профилактики подростковой преступности осуществлены проверки мест концентрации групп, состоящих на учете, так, на учет поставлена 1 группа несовершеннолетних за совершение хищения товара из магазина. Всего привлечено к административной ответственности за не надлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено 6 родителей.

Территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Камышловского городского округа совместно с заинтересованными ведомствами при поддержке депутата Законодательного собрания Свердловской области А.А. Коробейниковапроведен Фестиваль подростков «Патриоты России – 2019». Целью проведения которого является создание условий для гражданского и патриотического воспитания несовершеннолетних, в том числе из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, развития у них стремления к выполнению своего долга перед Отечеством в важнейших сферах жизни общества.

Приятно видеть ребят, состоящих на учете, побеждающих в номинациях, — поясняет начальник отделения по делам несовершеннолетних Лязер Елена Владимировна, -переориентация интересов подростков- это важное направление профилактической деятельности. И наибольший эффект в предупреждении асоциального поведения несовершеннолетних может достигаться благодаря совместным усилиям всех субъектов профилактики. Главная цель подобных мероприятий, говорит Елена Владимировна‒ переключить внимание ребенка и активизировать его положительные качества и внутренний потенциал, мотивировать его на социально-позитивное и правопослушное поведение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.