Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

10.12.2020 15:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественный совет при МВД России выпустил наборы открыток для родственников милиционеров-фронтовиков «Подвиг солдат правопорядка в годы Великой Отечественной войны»

Автор: ОВД Камышлов

Фото ОВД Камышлов

Подарочные наборы посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

О милиционерах-донорах, организации партизанского движения, формировании женских отрядов милиции, работе с детьми сиротами, защите железнодорожных и промышленных объектов сотрудниками органами внутренних дел в Великую Отечественную войну рассказывают архивные фотоснимки, вошедшие в набор из 16 открыток «Подвиг солдат правопорядка в годы Великой Отечественной войны». Эти уникальные фотографии были сделаны сотрудниками правопорядка и военными фотографами на фронте, отсюда их ценность, как документальное подтверждение подвига милиционеров, на долю которых выпало защищать Родину от фашизма. Каждая открытка имеет свою историю. Для ее восстановления авторы проекта отсмотрели десятки фотографий из архива Центрального музея МВД России, корректировали подписи к каждой фотографии, консультируясь со специалистами.

Героев фотоснимков уже давно нет в живых. Но живы их потомки: дети, внуки и правнуки, для которых обрести фотографию предка – значит восстановить недостающие события в своей родословной. Так, родные семьи Курицыных из города-героя Смоленска долгие годы не догадывались для чего на шинели деда, милиционера, участника партизанского движения Викторина Дмитриевича Курицына с обратной стороны нашиты множество дополнительных карманов. После того как фотография от 26 сентября 1943 года, сделанная на следующий день после освобождения Смоленска от немцев, была отобрана членами Общественного совета при МВД России на печать, сотрудники Культурного центра при УМВД России по Смоленской области помогли собрать информацию о сержанте НКВД с фотоснимка. Оказалось, постовой Викторин Дмитриевич Курицын 12 лет нес службу в центре Смоленска, под знаменитыми городскими часами, и все эти годы помимо несения службы по охране общественного порядка, передавал записки, опоздавшим на свидание гражданам. Для этого ему и понадобились дополнительные карманы у шинели. Сейчас шинель, как доказательство исторического факта хранится в Музей истории Смоленской полиции при УМВД России по Смоленской области. На фотоснимке, сделанном перед самым началом войны 1941 года изображен личный состав Линейного отдела милиции на станции Брест. В то время руководил отделом Андрей Яковлевич Воробьёв. В первые минуты гитлеровской агрессии он возглавил оборону железнодорожного комплекса станции Брест, в том числе и Брестского железнодорожного вокзала. Сплотил вокруг себя не только подчинённых, но и разрозненные группы военнослужащих войск Наркомата внутренних дел СССР. Был казнён немецко-фашистскими палачами в августе 1941 года. Расстрел состоялся в Бресте на берегу реки Муховец. 

Его внук – полковник полиции в отставке Андрей Геннадьевич Шаров продолжил династию, награжден Орденом Мужества, проживает в городе воинской славы Псков и чтит память своего деда. В годы Великой Отечественной войны сотрудниками милиции были созданы множество партизанских отрядов и диверсионных групп, которые боролись с врагом в тылу врага. Они обучали партизан и подпольщиков основным правилам конспирации, обеспечивали безопасность партизанских формирований и подпольных организаций от вражеской агентуры. Центром подготовки специальных разведывательно-диверсионных групп и отрядов стала созданная в октябре 1941 года Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР. О боевых заслугах этого подразделения говорят следующие факты. За четыре года было проведено 1084 боевые операции, уничтожено около 137 тыс. солдат и офицеров противника, ликвидировано 87 представителей немецкой администрации, уничтожено 2045 немецких агентов и пособников врага. 

Дочь старшего оперуполномоченного Управления уголовного розыска, командира 7-ого отряда партизанской бригады Алексея Владимировича Алексеева – Мария Алексеевна Двуреченская проживает в городе-герое Санкт-Петербурге. Она помнит рассказы своего отца о товарищах- партизанах, о том какой ценой им далась победа. Под руководством

милиционера Алексея Владимирович Алексеева партизаны в Ленинградской и Псковской области уничтожили 6 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, 263 автомашины, взорвали 96 воинских эшелонов, спасли от немецкого рабства более 20 тыс. мирных жителей. Подарочные наборы будут переданы родственники милиционеров- фронтовиков. Остальные комплекты фотоснимков направлены в Музеи при территориальных органах МВД России и учебные заведения МВД России. 

© 2010-2020 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.