Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

27.07.2020 10:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок замены паспортов с истекающим сроком действия

Автор: МО МВД России "Камышловский".

Фото предоставлено МО МВД России «Камышловский». 

На основании Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года №275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» введены меры устанавливающие особенности исчисления сроков действий некоторых документов граждан РФ.

15 июля истек период автоматического продления паспортов и водительских удостоверений. Для продления и замены этих документов после 15 июля были введены специальные правила. Приказом МВД № 410 от 9 июня 2020 года введен упрощенный порядок замены водительских удостоверений и паспортов граждан Российской Федерации.

Паспорта, чей срок действия истекал в связи с достижением 20, 45-летия, либо изменениями установочных данных в период с 1 февраля до 15 июля, автоматически продлевались из-за пандемии коронавируса. Для детей от 14 лет, которые должны были получить первый паспорт в период с 1 февраля до 15 июля, временно допускалось использовать свидетельство о рождении.

С 15 июля для указанных категорий граждан вводится упрощенный порядок замены или получения паспортов:

1 Обменять или получить новый паспорт будет нужно не позже 31 декабря 2020 года;

2 До периода замены или получения можно использовать старый паспорт или свидетельство о рождении;

3 Заявление на выдачу или замену паспорта подается непосредственно в МВД, либо через портал Госуслуг (для личного приема в МВД может устанавливаться специальный график и часы);

4 При подаче заявления через портал Госуслуг, новый паспорт будут выдавать немедленно после вклеивания фото, проставления подписей и печати.

Все остальные правила замены или получения паспортов, в том числе суммы госпошлин, не меняются. Фактически, поменять паспорт можно в любой момент до конца 2020 года. Это не является нарушением и не грозит штрафом.

Также введен и упрощенный порядок замены водительских прав, чей срок действия истек в период с 1 февраля до 15 июля. Обратиться за заменой удостоверения нужно не позже 31 декабря 2020 года. Заявления на замену прав можно подать через портал Госуслуг, после чего вам придет уведомление с датой и временем приема. Готовый бланк удостоверения будет выдан сразу после фотографирования и проставления подписи.

© 2010-2020 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.