Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

24.06.2021 16:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мошенники-строители» похитили 100 тысяч рублей у семьи из Камышловского района . Полицией возбуждено уголовное дело

Автор: МО МВД России «Камышловский»

Мошенничество в сети Интернет не редкость в наши дни. По этому поводу сказано и написано много, но хитрые дельцы изобретают всё новые и новые уловки, в которые попадают доверчивые граждане

В полицию Камышлова поступило заявление от многодетной семьи, проживающей в одном из сёл Камышловского района. Сумма ущерба, нанесённого мошенниками, составила 100 тыс. рублей. Это были средства, отложенные на строительство дома. Несколькими днями ранее муж потерпевшей нашел объявление на одном из известных Интернет- сайтов, где можно купить-продать, а также предложить и найти услуги, в том числе по строительству. Бригада строителей предлагала услуги по строительству фундамента, а это было как раз то, что искал мужчина. Он созвонился по указанному в объявлении телефону, договорился о встрече со «строителями». Двое мужчин приехали в назначенный день. Внимательно выслушали пожелания заказчика, старательно записали данные себе в блокнот. Обсудив всё, уехали, сказав, что их бригадир созвонится с ним и вышлет ему договор на электронную почту. В тот же день «бригадир» позвонил и сообщил, что работы оцениваются в 170 тысяч рублей, и что сейчас на его электронную почту будет выслан договор, который нужно внимательно прочитать, подписать и внести предоплату, тогда «строители» приступят к работе. Ничего не подозревающая семья сделала всё, о чем их просили: подписала договор и направила обратным письмом, а также перечислила на указанный счет предоплату в размере 100 тыс. рублей. На следующий день, как было прописано в договоре, никто к работе не приступил, а телефон, по которому ранее проходили переговоры, стал недоступен. Только тогда семья поняла, что попалась на уловки мошенников. На сегодняшний день сотрудниками МО МВД России «Камышловский» проводятся оперативно- розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, которые были причастны к данному преступлению. В действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину», которое карается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.