Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

28.06.2021 08:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа полиции Камышлова в борьбе с наркоманией приносит хорошие результаты

Автор: МО МВД России «Камышловский»

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Группа по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Камышловский» по итогам работы за 5 месяцев текущего года занимает 1 место среди территориальных подразделений ПКОН Свердловской области

За отчетный период на территории города и Камышловского района зарегистрировано по линии НОН 29 преступлений, что на 4 больше аналогичного показателя прошлого года. Раскрыто 15 преступлений, это на 4 больше показателя 2020 года. Процент раскрываемости составил 50 % (2020 – 45,8 %). Направлено в суд уголовных дел в отношении 15 лиц, что на 4 больше аналогичного показателя прошлого года. Благодаря оперативной работе сотрудников ГКОН полиции Камышлова из незаконного оборота изъято 26 граммов наркотических средств синтетического происхождения.

С начала 2021 года сотрудниками ГКОН задержаны 4 лица, занимающихся распространением наркотических веществ посредством тайниковых закладов. Возбуждено 3 уголовных дела по ч. 4 ст. 228 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ». К административной ответственности привлечено 26 лиц за совершение правонарушений в сфере незаконного потребления и хранения наркотических веществ. На оперативном учёте в ГКОН состоит 155 человек, замеченных в потреблении наркотических средств.

В целях повышения эффективности работы по противодействию незаконного оборота наркотиков на территории обслуживания ОМВД России «Камышловский» с начала текущего года были проведены 3 оперативно-профилактических мероприятия, неоднократно осуществлялись проверки мест массового досуга молодежи, подъезды жилых домов, клубы и бары. За время проведения выявлено 2 административных правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ», а также 2 преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) и ч. 1 ст. 230 УК РФ (Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Итоги работы свидетельствуют, что в 2020-2021 годах наблюдается рост в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом  наркотических средств. Так, в январе 2020 года сотрудниками ГКОН была пресечена деятельность интернет-магазина по распространению наркотических средств на территории Камышлова и Камышловского района. В настоящее время фигуранты данного уголовного дела осуждены на срок свыше 10 лет каждому и находятся в местах лишения свободы. Также сотрудниками ГКОН установлены и задержаны 6 лиц, занимающихся оборудованием тайниковых закладов, пресечена деятельность 2 организованных преступных групп. В настоящее время по данным фактам возбуждено 4 уголовных дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Напомним, преступления, связанные с наркотиками, караются законом сурово. За склонение к употреблению наркотиков с использованием интернета грозит лишением свободы на срок до 10 лет. Также введена повышенная ответственность за склонение к употреблению наркотиков, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. В таком случае срок лишения свободы может быть увеличен до 15 лет. За незаконное производство, сбыт и хранение наркотиков предусмотрено лишение свободы вплоть до пожизненного.

Работа по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, ведется на постоянной основе.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.