Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

08.06.2021 08:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция Камышлова напоминает гражданам, как уберечь свой велосипед от кражи

Автор: МО МВД России «Камышловский»

Фото взято с https://cyclearea.ru/velosiped-i-ego-sostavlyayushhie/luchshie-sredstva-zashhity-ot-ugona

Велосипед является самым «угоняемым» видом транспорта. Тем более что с каждым годом количество велосипедов растет, а вместе с этим растет и количество их краж.

Только за минувшие выходные поступило четыре заявления о краже велосипедов, всего же с начала текущего года зарегистрировано 6 подобных фактов. Для сравнения: за весь 2020 год было зарегистрировано 8 краж велосипедов, из них 4 раскрыто и направлено в суд.

Следует помнить, что велосипед – довольно ценное, но при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередко можно увидеть, что велосипед оставлен без присмотра или пристегнут замком, который легко вскрывается. Этой небрежностью и пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для владельца потеря двухколесного друга – событие крайне неприятное и обидное. 

Чтобы снизить риск кражи, необходимо придерживаться следующих правил: 

- не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора; 

- обязательно пристегивать его велозамком. Даже если отлучаетесь на минутку, чтобы забежать в магазин;

- пристегивая, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он был у вас на виду или в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости;

- приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму;

- оставляя велосипед надолго, уносите с собой быстросъемное оборудование – велокомпьютер, освещение, насос, флягу, можно также снять и седло, тем более на большинстве современных велосипедов оно крепится с помощью эксцентрика.

Если всё же ваш велосипед украли, сразу же звоните в полицию по телефону «102» (сотовая связь). Запомните время кражи, осмотрите место происшествия, поищите вокруг камеры видеонаблюдения, постарайтесь найти свидетелей. При обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотографии или детальное описание. Указывая стоимость велосипеда, учитывайте все его изменения. Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.