Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

02.07.2021 09:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полицейские Камышлова расследуют дело о краже оборудования с электрической подстанции

Автор: МО МВД России «Камышловский»

С заявлением о краже в МО МВД России «Камышловский» обратился филиал «Россети Урал» — «Свердловэнерго». В заявлении сообщалось, что неизвестные лица совершили хищение с подстанции в селе Квашнинское Камышловского района

В числе украденного значились 2 металлические вентиляционные решётки, 2 металлических дверных блока, 4 рубильника, 3 электрошкафа, 20 м алюминиевой ошиновки. Кроме того, преступники повредили кирпичную кладку дверных проемов помещения самой подстанции. Общий ущерб составил 16,9 тыс. рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска полиции Камышлова установили и задержали подозреваемого в совершении этого преступления. Им оказался ранее неоднократно судимый 36-летний житель этого села. Данный гражданин уже привлекался по ст. 158 УК РФ «Кража» и ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». По факту хищения с подстанции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Напомним, что в соответствии с данной статьей совершенные преступления в зависимости от их тяжести наказываются лишением свободы на срок до 10 лет, а также штрафом в размере до 1 млн рублей. 

В компании "Россети Урал" – «Свердловэнерго» напоминают, что в погоне за наживой нарушители нередко забывают о том, что энергообъекты находятся под напряжением и являются зоной повышенной опасности, а значит, любые попытки проникновения могут привести к трагедии, лишив человека здоровья или даже жизни. Ежегодно при попытках хищения электрооборудования происходят несчастные случаи. Каждый второй случай несет за собой смерть. Важно и то, что кражи цветных металлов и оборудования с энергообъектов представляют особую социальную опасность, нарушая бесперебойное энергоснабжение. Порой в зоне отключения оказываются больницы, детские сады и школы, насосные станции, котельные, промышленные предприятия и производства, целые населенные пункты. Нарушители не задумываются о том, что любые случаи хищения оборудования электросетевого комплекса "Россети Урал" – «Свердловэнерго» оперативно выявляются энергетиками в ходе плановых и внеплановых осмотров и рейдов по предупреждению и раскрытию краж цветных и черных металлов, электрооборудования с энергообъектов на территории зоны обслуживания.

По данным энергоорганизации, это уже 4 случай хищения за последние 2-3 года на энергообъектах зоны ответственности Камышловского РЭС Восточных электрических сетей филиала «Россети Урал»-«Свердловэнерго». В 2019 году совершено хищение кабеля 10 кВ протяженностью 4 м с опоры № 1 КВЛ 10 кВ Фадюшинский от ПС Баранниково. Затем в декабре 2019 г в с. Обуховском был украден щит учета и 3-х фазный прибор учета марки «Меркурий», входящий в комплект щита учета. В январе 2021 г. в с. Скатинском на подстанции 35/10 кВ «Озерная» было слито трансформаторное масло в объеме 160 литров.

Сотрудники полиции и энергетики призывают оградить себя и своих близких от подобных противоправных деяний и неоправданного риска. Ведь цена поступка – ваша жизнь!

По всем фактам хищений электрооборудования жители Камышлова и Камышловского района могут сообщать по единому телефону Центра поддержки клиентов «Россети Урал» — 8-800-2200-220 (телефон бесплатный), а также в дежурную часть МО МВД России «Камышловский» – 8(34375) 2-32-21, 102.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.