Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

02.08.2021 16:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция Камышлова предупреждает об ответственности за утрату или порчу паспорта

Автор: МО МВД России «Камышловский»

Фото взято с https://darwin2.ru/passport/shtraf-za-poterju-pasporta/

Паспорт гражданина Российской Федерации — важный документ, который мы практически всегда носим с собой. Но его легко случайно выложить или забыть

Идея «поискать самостоятельно» утерянный документ подходит только для ситуации, когда человек точно знает, где именно он потерял паспорт. Например, доставал в магазине при покупке, вышел на улицу, сел в машину, открыл сумку, а паспорт там не нашёл. Очевидно, что можно вернуться по тому же пути в магазин и поискать, спросить у охраны или у продавца. Но если конкретизировать время и место потери сложнее и личные поиски ничего не дали, то необходимо обратиться в полицию. Подать заявление можно в любом ближайшем отделении — не обязательно по месту жительства. Здесь потребуется подтвердить, что паспорт не украли, а он потерян, написать заявление и получить взамен талон — он подтверждает, что заявление принято. Также сотрудник полиции составит протокол об административном правонарушении.

Потеря паспорта попадает под статью 19.16 КоАП РФ (умышленная порча документа, удостоверяющего личность, или утрата по небрежности). Поэтому придётся заплатить штраф за административное правонарушение — в размере 100–300 рублей. Оплатить штраф можно в ближайшем к отделению полиции банке или в своём мобильном банке. Обращение в полицию необходимо, чтобы утерянный документ признали недействительным (обновили данные в базе МВД) и тот, кто его случайно найдёт, не смог им воспользоваться. Проверить, обновлены ли данные, можно на сайте МВД при помощи специального сервиса.

Согласно статье 333.33 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина за восстановление паспорта составляет 1500 рублей. Оплатить её можно также в любом отделении банка или в онлайн-банке по реквизитам, указанным в квитанции. Через портал «Госуслуги» этого сделать нельзя, поэтому никаких скидок (по другим платежам дают – 30-процентную скидку за оплату картой) не предусмотрено. За 7 месяцев 2021 года в отделение по вопросам миграции МО МВД России «Камышловский» по вопросу восстановления по утрате паспорта гражданина Российской Федерации обратилось 135 граждан, по непригодности к использованию – 49.

Напоминаем, что согласно пункту 17 постановления правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате документа гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.