Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

20.12.2022 08:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежемесячное пособие

Автор: Отделение ПФР по Свердловской области

Фото взято с https://zensovet.ru/30/12/kak-poluchit-vyplaty-iz-pfr-v-2022-godu-semyam-s-detmi/

Федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с 1 января 2023 года вводится в действие ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, а также беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности

Цель введения пособия: в соответствии с поручением Президента создать целостную бесшовную систему государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения ребенком 17 лет.

Право на указанное пособие предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.

Данное пособие объединит собой целый ряд существующих сейчас ежемесячных денежных выплат и пособий, выплачиваемых на детей, это:

- ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

- пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого, второго и третьего ребенка до достижения им возраста 3 лет;

- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Вместо перечисленных выплат и пособий беременные женщины и семьи с детьми смогут обратиться за единым пособием, которое будут назначать по общим, единым для всех правилам в заявительном порядке. При этом заявитель может продолжать получать выплаты, установленные по нормам, действовавшими до 01 января 2023 года, до окончания срока, на который они установлены.

Единое пособие после его введения охватит свыше 250 тысяч жителей Свердловской области.

Заявление на оформление единого пособия с 1 января 2023 года. Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить одним заявлением выплату сразу на каждого ребенка.

Порядок обращения за выплатой.

Заявление на единое пособие подается:

1) в электронном виде с использованием Единый портал государственных услуг,

2) через МФЦ,

3) лично в территориальное отделение Социального фонда.

Документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и выплаты (прекращения выплаты) ежемесячного пособия в большинстве случаев будут запрашиваться Фондом пенсионного и социального страхования в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся.

Отдельные документы должны быть представлены заявителем. Это такие документы как:

- документы (сведения) компетентного органа иностранного государства, подтверждающие размер доходов, о регистрации записи акта гражданского состояния и об установлении опеки (попечительства) с заверенным переводом на русский язык в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- сведения о доходах сотрудников силовых ведомств;

- сведения о получаемых алиментах;

- сведения о размере стипендии

- и ряд других случаев.

В том случае, если при личном обращении за назначением ежемесячного пособия заявителем представлен неполный комплект документов (сведений), заявитель или члены его семьи вправе представить в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячного пособия органом, осуществляющим ежемесячное пособие, недостающие документы (сведения).

Кто сможет получать единое пособие в 2023 году

Единое пособие с 2023 года будут получать беременные женщины и родители (усыновители, опекуны) детей в возрасте до 17 лет, среднедушевой доход семей которых не превышает величину регионального прожиточного минимума.Критерии оценки аналогичны тем, которые применяются при установлении пособия для семей, имеющих детей от 8 до 17 лет.

Это среднедушевой доход, состав семьи, имущество, «нулевой доход».

Среднедушевой доход семьи будут рассчитывать, исходя из суммы доходов всех членов семьи заявителя за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением пособия. Доход определяется путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за указанный период на число членов семьи.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, входит сам заявитель, его супруг (супруга), их несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под их опекой (попечительством), а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения.

Правило нулевого дохода не распространяется на мобилизованных граждан.

Конкретные виды доходов, имущества и уважительные причины отсутствия доходов в целях назначения ежемесячного пособия в ближайшее время утвердит Правительство РФ. Оно же определит и перечень оснований для отказа в назначении и выплате единого пособия.

Величина единого пособия

Единого для всех размера единого пособия закон не устанавливает.

Единое пособие назначается на 12 месяцев на каждого ребенка в семье в возрасте до 17 лет в размере 50-75-100% регионального прожиточного минимума для детей в зависимости от дефицита доходов семьи.

Для беременных женщин размер выплаты составит 50-75-100% регионального прожиточного минимуму для трудоспособного населения.

Если пособие выплачивается по факту беременности, в расчет берется региональный прожиточный минимум трудоспособного населения, а если пособие выплачивается на ребенка, то прожиточный минимум на детей.

Размер прожиточного минимума в Свердловской области определен с 01.01.2023 г. в размерах: для трудоспособных граждан – 15356 р., для детей – 14623 р., для пенсионеров – 12116 р.

Если в результате получения пособия в 50% размере, среднедушевой доход семьи заявителя все равно окажется меньше прожиточного минимума, пособие назначат в размере 75% от показателей соответствующего минимума. Если и в этом случае среднедушевой доход семьи не превысит прожиточного минимума, то размер пособия будет увеличен до 100% регионального прожиточного минимума

При этом пособие будет увеличиваться вслед за увеличением прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Пособие подлежит обязательному перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ. Выплата такого пособия после перерасчета будет также осуществляться в беззаявительном порядке.

Какие преимущества

Ежемесячную государственную поддержку из бюджета получат семьи с детьми, которые сегодня такой поддержкой не охвачены: например семьям со вторыми детьми до достижения ими 3-х летнего возраста — В настоящее время семья может воспользоваться только выплатами из средств материнского капитала.

Размер выплаты для беременных женщин увеличится в 2 раза до 100% прожиточного минимума трудоспособного населения.

У семей с детьми появится возможность получать государственную поддержку на основании одного заявления, поданного в электронном виде, без предоставления бумажных документов, на каждого ребенка вне зависимости от очередности рождения;

Переходный период для единого пособия 2023

Для тех семей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы: родители смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на единое пособие.

Кроме этого при рассмотрении заявлений будет выбран наиболее выгодный вариант для каждой семьи. В случае определения размера единого пособия в более низком размере, чем семья получает в настоящее время, будет принято решение об отказе и продолжена выплата пособия, установленного ранее, в более высоком размере.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.