Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

28.02.2022 15:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель управляющего Отделением рассказала об изменениях пенсионного и социального обеспечения в 2022 году

Автор: Отделение ПФР по Свердловской области

В пресс-центре ТАСС-Урал состоялась пресс-конференция с заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области О.В. Шубиной, рассказавшей об итогах 2021 года и изменениях пенсионного и социального обеспечения в 2022 году

Ольга Васильевна проинформировала общественность о том, что на учете в органах ПФР по Свердловской области состоит 1 млн. 303 тыс. пенсионеров, из них 271 тыс. работающие.

В 2021 году были проведены мероприятия, направленные на повышение пенсий и соцвыплат:

- с 1 января — на 6,3% были проиндексированы страховые пенсии;

- с 1 февраля — на 3,0% проиндексированы ЕДВ;

- с 1 апреля — на 3,4% проиндексированы социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению;

- с 1 августа – проведен перерасчет пенсий работающим пенсионерам, а также проведена корректировка накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты.

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации в сентябре 2021 года были произведены выплаты в размере 10 тысяч рублей 1 млн 325 тысячам пенсионерам, с августа по декабрь 2021 года были произведены выплаты семьям, имеющим детей, в размере 10 тысяч рублей 650 тысячам семей.

В 2021 году также были установлены ежемесячные выплаты для одиноких родителей, воспитывающих детей от 8 до 17 лет и для беременных женщин, вставших на учет в первые 12 недель беременности. В Свердловской области данными выплатами с июня воспользовались 63 тысячи граждан.

Увеличение пенсий и социальных выплат.

С 1 января 2022 года была произведена индексация страховых пенсий на 8,6%. Средний размер страховой пенсии по старости составил 18800 рублей.

С 1 февраля 2022 года на 8,4% были проиндексированы ежемесячные денежные выплаты.

Государственные и социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля 2022 года с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

С 1 августа 2022 года будет произведен перерасчет пенсий работающим пенсионерам по итогам работы в 2021 году, а также проведена корректировка накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты.

Изменение социального обеспечения.

С 1 января вступили в силу изменения, направленные на упрощение порядка получения пенсий, социальных доплат и некоторых других выплат:

- беззаявительно назначаются все пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) инвалидам.

- без заявлений устанавливается фиксированная выплата в повышенном размере получателям страховых пенсий по старости при достижении возраста 80 лет.

- назначение пенсии по старости по предложению службы занятости также производится без заявления.

- индексация пенсий также проводится в автоматическом режиме, при получении дынных от работодателя о прекращении работающим пенсионером трудовой деятельности.

- неработающим пенсионерам с низким доходом проктивно устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.

С 1 января 2022 года ФСД назначается в беззаявительном режиме со дня установления соответствующей пенсии. В Свердловской области в 2022 году прожиточный минимум пенсионера составляет — 10 556 руб. Получателями ФСД в текущем году являются 114 тысяч человек.

С 2022 года вводится возможность назначение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме – в том случае, если гражданин согласен с тем, что его пенсионные права учтены в полном размере.

Также предусмотрено информирование отдельных категорий застрахованных лиц о предполагаемом размере страховой пенсии по старости.

Новые меры соцподдержки.

В 2022 году через органы ПФР осуществляется ряд новых выплат. Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян:

- неработающим гражданам, имеющим детей;

- лицам, подвергшимся воздействию радиации;

- реабилитированным лицам;

- инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;

- военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Начиная с января 2022 года были произведены установленные выплаты для 29 тысяч граждан.

Приём в клиентских службах.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, клиентские службы ПФР Свердловской области принимают граждан преимущественно по предварительной записи. Без предварительной записи прием осуществляется по жизненно важным услугам, которые нельзя получить дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.

Практически все услуги ПФР граждане могут получить дистанционно в личном кабинете на сайте ПФР или через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Так, в 2021 году через электронные сервисы было подано 83,9% заявлений о назначении и доставке пенсий.

В заключение О. В. Шубина ответила на вопросы представителей СМИ.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.