Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

30.09.2022 14:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает, что на размер будущей пенсии можно повлиять уже сейчас

Автор: Отделение ПФР по Свердловской области

Фото взято с https://gazetaingush.ru/content/vybiraya-beluyu-zarplatu-segodnya-vy-formiruete-dostoynuyu-pensiyu

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области напоминает, что проверить состояние индивидуального лицевого счета можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР

Для этого надо зарегистрироваться на Портале госуслуг, если регистрация уже имеется, пароль и логин Портала используется для входа в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Главный сервис Личного кабинета отображает сведения о стаже, заработке, отчислениях работодателя на будущую пенсию каждого работника. Также здесь можно мгновенно сформировать и распечатать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета.

Необходимо это для того, чтобы каждый гражданин знал, перечисляет ли работодатель за него страховые взносы. Ни для кого не секрет, что размер будущей пенсии гражданина напрямую зависит от суммы страховых взносов, которую работодатель уплачивает за конкретного работника. Уплата же страховых отчислений с заниженной суммы зарплаты или вовсе её отсутствие неизбежно приводят к уменьшению размера пенсии.

Нередко граждане, устраиваясь на работу, сталкиваются с тем, что им предлагают выплату основной суммы зарплаты по «серой» схеме, а в официальных документах указывается лишь предусмотренный законодательством минимум.

Такая финансовая схема выгодна работодателю, но никак не сотруднику. Ведь страховые отчисления в Пенсионный фонд производятся именно с этих минимальных сумм, указанных в отчетных документах, и результатом будет маленькая пенсия в будущем.

Когда работник трудится нелегально, без заключения договора, и получает «серую» зарплату, время такой работы не засчитывается в трудовой стаж и заработок вообще не учитывается при начислении пенсии.

Согласно действующей пенсионной формуле право на страховую пенсию по возрасту можно получить лишь при одновременном соблюдении определенных условий: наличие страхового стажа и пенсионных коэффициентов. К 2025 году этот порог постепенно будет поднят до 15 лет и 30 коэффициентов соответственно. Страховой стаж и количество пенсионных коэффициентов, в свою очередь, напрямую зависят от факта официального трудоустройства. Чем выше «белая» зарплата, тем больше коэффициентов можно заработать.

За формирование пенсионных прав несёт ответственность не только работодатель, важна роль понимания работником, необходимости уже сегодня позаботится о своей будущей пенсии. Пенсионная грамотность большего количества граждан может заставить теневых работодателей выплачивать «белую» зарплату.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.