Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

14.11.2023 08:24 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 69 тысяч жителей Свердловской области получают выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами

Фото взято с https://lot.msr.mosreg.ru/article/glavnoe-upravlenie-pfr-no9-napominaet-o-pravilah-oformleniya-kompensatsii-i-ezhemesyachnoj-vyplaty-po-uhodu-za-netrudosposobnymi-grazhdanami-68602

Отделение СФР по Свердловской области осуществляет выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

Сегодня их получают 69 тысяч жителей региона. Претендовать на компенсацию могут граждане трудоспособного возраста, которые не работают и не получают пособие по безработице.

К лицам, за которыми можно осуществлять уход, относятся:

– инвалиды I группы, дети с инвалидностью и инвалиды с детства I группы;

– престарелые граждане, нуждающиеся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения; 

– граждане, достигшие 80 лет.

Ежемесячная компенсационная выплата может устанавливаться одному человеку в отношении нескольких людей, нуждающихся в уходе. Её размер составляет 1 200 рублей. Для родителей или опекунов, осуществляющих уход за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы, пособие составляет 10 000 рублей в месяц на каждого.

Для оформления выплаты необходимо заявление гражданина, а также согласие человека, нуждающегося в уходе. Подать его можно на портале «Госуслуг» или в клиентской службе ОСФР по Свердловской области. 

Осуществлять уход за инвалидом или пожилым человеком может любой гражданин, достигший 14-летнего возраста. Родственные отношения и совместное проживание значения не имеют.

Выплата производится вместе с пенсией лицу, за которым осуществляется уход, но она не является доплатой к пенсии и предназначена тому, кто осуществляет уход. Человеку, ухаживающему за нетрудоспособным гражданином, начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год ухода), что позволяет ему формировать свои пенсионные права.

© 2010-2023 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.