Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

20.03.2023 14:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 миллионов российских семей получили сертификат материнского капитала

Фото взято с https://m-strana.ru/articles/v-rossii-zarabotal-uproshchennyy-poryadok-ispolzovaniya-matkapitala-na-stroitelstvo-domov/

13 миллионов российских семей получили сертификат материнского капитала

Обладателем юбилейного сертификата стала семья из Саратовской области, в которой в феврале родился второй ребенок. 

Материнский капитал родителям выдан в повышенном размере 775,6 тыс. рублей, такая сумма полагается, если второй ребенок появился начиная с 2020 года.

Социальный фонд России проактивно оформил сертификат родителям ребенка, используя поступившие данные реестра ЗАГС о рождении. В итоге семье не пришлось обращаться в Социальный фонд с документами и подтверждать свое право на средства. Родителям также не пришлось идти за самим сертификатом, поскольку он выдан в электронном виде. Цифровой документ со всеми необходимыми данными поступил в личный кабинет мамы ребенка. Теперь семья может через «Госуслуги» дистанционно распоряжаться капиталом на выбранные цели и контролировать остаток средств.

В Свердловской области сертификат материнского капитала получили 410 тысяч семей.

Напомним, что первый сертификат материнского капитала был выдан в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с двумя детьми составлял 250 тыс. рублей. Сегодня эта сумма выросла более чем в три раза и составляет 775 628 рублей. Помимо этого, материнский капитал теперь дается не только за второго, но и за первого ребенка, рожденного или усыновленного начиная с 2020 года. Сумма господдержки семей с одним ребенком с февраля этого года превышает полмиллиона рублей (586 947 рублей).

За все время работы программы материнского капитала более 10,6 из 13 млн семей, имеющих сертификат, распорядились средствами господдержки на общую сумму 3,7 трлн рублей.

© 2010-2023 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.