Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

25.06.2015 10:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Общедомовой прибор учета в аварийном доме»

Фото: www.rtvp.ru

В связи с участившимися обращениями граждан Камышловский межрайонный прокурор разъясняет, что оборудование домов коллективными приборами учета осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.11.2009 г. №261 — ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон №261 — ФЗ).

По общему правилу в соответствии с нормами вышеуказанного закона потребляемые жителями многоквартирного дома энергетические ресурсы, в том числе на общедомовые нужды, подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.           

Однако из указанного правила имеются исключения. Так, законодателем выделено три вида объектов, на которые не распространяются требования об оборудовании домов коллективными приборами учета потребляемых энергетических ресурсов, это: ветхие объекты, аварийные объекты и объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 01.01.2013.

Если многоквартирный дом относится хоть к одной из указанных категорий, то начисление платы за общедомовое потребление потребленных энергоресурсов на основании показаний общедомового прибора учета жителям дома является незаконным. В этом случае размер платы определяется в соответствии с п.48 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года №354 и соответственно формулой 10 указанных Правил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.