Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

07.12.2021 09:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения законодательства об охране труда

Автор: Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура

Фото взято с https://biot.su/spisok-novyx-pravil-po-oxrane-truda-2021.html

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ, в раздел X «Охрана труда» Трудового кодекса РФ вносятся комплексные изменения, уточняется его структура, определяются основы государственного управления охраной труда

Новым нормативным актом вводится понятие «опасность», формулируются основные принципы обеспечения безопасных условий труда, определены новые обязанности работодателя и работника в сфере охраны труда, в частности, теперь работодатель будет обязан систематически выявлять опасности и профессиональные  риски, проводить их регулярный анализ и оценку, реализовывать мероприятия по улучшению условий и охраны труда. Устанавливается запрет на работу в опасных условиях труда. Если по результатам специальной оценки условиям труда на рабочем месте присвоен 4-й класс, работодатель должен приостановить работы до устранения оснований, послуживших установлению опасного класса условий труда.

На время приостановления работ за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Также работник может быть с его согласия переведен на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Закон вступает в силу 1 марта 2022 года.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.