Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

28.03.2022 08:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за участие в несанкционированных митингах

Автор: Камышловская межрайонная прокуратура

Фото взято с http://gaz-voshod.ru/sobytiya/zakon-i-poryadok/ob-otvetstvennosti-za-uchastie-v-nesankcionirovannyh-sobraniyah-mitingah-demonstraciyah-shestviyah-i-piketirovaniyah/

Статьей 31 Конституции Российской Федерации предусмотрено право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование

Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» определены порядок организации и проведения публичного мероприятия, гарантии реализации гражданами права на проведение публичного мероприятия.

Организаторами могут быть- граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет — для демонстраций, шествий, пикетирований; 16 лет — для митингов и собраний.

Организатор публичного мероприятия обязан в письменной форме подать орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Время проведения публичного мероприятия — не ранее 7 часов и не позднее 22 часов текущего дня по местному времени, за исключением публичных мероприятий, посвященных памятным датам России, публичных мероприятий культурного содержания.

Нарушение установленного порядка влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сложно предположить, что именно заставляет людей нарушать закон и учавствовать в несанкционированных митингах.

На основании информации, распространенных в сети интернет, имеют места денежные вознаграждения за задержание представителями правоохранительных органов.

Подростковый возраст всегда проявляет склонности к бунтарству и неповиновению, в том числе и против взрослых. Дети готовы на многие резкие поступки, которые иной раз не совершит даже взрослый. Но за привлечение несовершеннотлетних в подобные мероприятия предусмотренн Частью 1.1 статьи 20.2 КоАП РФ ответственность в виде штрафа или административный арест.

Граждане-участники или организатор, которые неоднократно совершали указанные выше правонарушения и привлекались к административно ответственности по статье 20.2 КоАП РФ более двух раз в течении 180дней. Подлежат привлечению к уголовной ответственности по статье 212.1 УК РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.