Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

30.06.2022 09:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об опасности для жизни употребления суррогатной алкогольной продукции

Автор: Камышловская межрайонная прокуратура

Фото взято с https://media56.ru/2021/10/07/na-vostoke-orenburzhya-10-chelovek-umerli-ot-otravleniya-surrogatnym-alkogolem/

Современный рынок спиртных напитков отличается большим разнообразием

Однако качественный алкоголь стоит дорого, такая цена не всем по карману. Частыми стали подделки спиртных напитков. В их составе можно обнаружить вредный для здоровья метиловый спирт (метанол). Использование метилового спирта в суррогатном алкоголе — не редкость.

Метиловый спирт, который известен ещё как карбинол, древесный спирт, является опасным ядом. В ликёро-водочной и пищевой промышленности карбинол запрещён из-за высокой токсичности.

Токсичные продукты распада метанола приводят к тому, что поражаются внутренние органы: сердце, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, половые органы, центральная нервная система. Возникают интоксикационные психозы: больные ведут себя неадекватно, возбуждены, агрессивны, куда-то бегут, что-то ищут у себя на теле, ползают по полу, смеются, танцуют, плачут. При употреблении большого количества суррогатных напитков наступает кома, которая может привести к необратимой потере зрения и часто к смерти.

Метанол — это сильный нервно-сосудистый яд. Смертельная доза для человека -100 граммов метанола. Течение отравления зависит от принятой дозы и чувствительности организма к метанолу. После приёма яда возникает своеобразная эйфория, которая, в отличие от алкогольного опьянения, не сопровождается выраженным возбуждением, приподнятым настроением, а напоминает состояние похмелья с головной болью, вялостью, нарушением координации движения, тошнотой, рвотой, раздражительностью. Это состояние довольно быстро сменяется тяжёлым сном. После сна наступает общее недомогание, головокружение, мышечная слабость, боли в пояснице, животе, сердце, появляется учащенный пульс, повышается давление. Пострадавшие в этот момент могут впадать в состояние сильного возбуждения или неожиданно терять сознание. Отмечается резкое снижение зрения, которое при тяжёлом отравлении заканчивается слепотой.

Без оказания своевременной медицинской помощи смерть обычно наступает в состоянии глубокой комы, вследствие паралича дыхания. При выздоровлении у пострадавших нередко остаются стойкие расстройства зрения, вплоть до полной слепоты, необратимые изменения в печени, почках, сердце, головном мозге. От употребления спиртосодержащих напитков растёт процент самоубийств, убийств, утоплений, ДТП.

Алкоголь расстраивает здоровье миллионов людей, увеличивает смертность при целом ряде заболеваний, является причиной многих физических и психических заболеваний, дезорганизует производство, разрушает семью, резко увеличивает преступность и в значительной мере подтачивает моральные устои общества. Однако самым большим злом является то, что алкоголь ведёт к прогрессирующей деградации нации и человечества в целом, вследствие появления высокого процента неполноценных детей. Борьба с алкоголизмом — это сложный и многогранный процесс, который требует усилий не только со стороны врачей и больного, но и со стороны его родных и близких. В борьбе с алкоголизмом не должно быть равнодушных и пассивных.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.