Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

13.11.2014 15:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Источник: Л.М. Неустроева, специалист-эксперт Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в Талицком...
Фото: http://skidkomn.com.ua

В 2014 году в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, городе Камышлов, Камышловском и Пышминском районах (далее Территориальный отдел) поступил ряд устных обращений от граждан по вопросу оформления полиса ОСАГО. Основной вопрос граждан связан с необходимостью страховать жизнь и здоровье при оформлении полиса ОСАГО, а также незаконности отказа страховой организации от оформления страховки.

В связи с поступившими обращениями Территориальный отдел разъясняет, что согласно ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств является публичным.

В соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается. При этом отказ от заключения публичного договора не может быть обоснован отказом клиента от дополнительной услуги. 

Положением п.2 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлен запрет на обуславливание оказание одной услуги обязательным оказанием иной услуги. Информация об условиях оказания услуг должна быть доведена до потребителя с учетом отсутствия специальных познаний и обеспечения свободного выбора услуги (ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В случае нарушения ст.10, п.2 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» при заключении договора потребитель может отказаться от услуг и потребовать возмещения убытков, в том числе сумму уплаченной страховой премии.

Требования имущественного характера рассматриваются исключительно в претензионном и судебном порядке (п.1 ст. 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.