Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

31.05.2016 16:29 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Несанкционированная уличная торговля продуктами питания»

Автор: Е.А.Суворова,
помощник врача по гигиене питания Талицкого филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Талицком, Байкаловком и Тугулымском районах.

Фото: https://yandex.ru/images/search.

Хотелось бы затронуть тему «О несанкционированной  уличной торговле продуктами питания» и остановиться на санитарно гигиенических вопросах торговли на улице. Несанкционированная торговля продуктами питания частными лицами «благополучно» осуществляется  на территории г. Камышлова: около узла связи и во дворах жилых домов. Частные лица торгуют молоком, сметаной, творогом, яйцом, мясом, рыбой, продуктами домашнего консервирования. 

Покупатели приобретают эти продукты, не задумываясь и уверенные в том, что если они домашние значит «лучше». Но ведь такие продукты ни кем не исследуются, качество этих продуктов сомнительно, так, как не известно, в каких условиях они приготовлялись, как проводилась их обработка и условия хранения. Продавцы не выполняют никакие санитарные правила: отсутствует санитарная  одежда,  инвентарь (щипцы, вилки), личные медицинские книжки с данными о состоянии здоровья, отсутствуют документы, подтверждающие происхождение, показатели качества и безопасности продуктов, продукты упакованы в сомнительную тару и упаковку. При реализации продуктов не соблюдаются минимальные требования к мелкорозничной торговле: продукты продаются с  земли, с автомобильного транспорта (неизвестно что до этого на этом транспорте перевозили, была ли проведена обработка транспорта и вообще предназначен ли этот транспорт для перевозки и реализации пищевых продуктов), торговые места не оборудованы, не соблюдаются температурные условия реализации. Нарушения можно перечислять еще и еще. Однако, покупатели такой продукции, хотя она угрожает здоровью, находятся. Качество продуктов питания должно вызывать сомнение у потребителей. Приобретая такие продукты, вы создаете угрозу своему здоровью и здоровью членов своей семьи, особенно ваших детей.

Обращаемся к жителям города и района, не приобретайте такие продукты в местах несанкционированной торговли, не рискуйте здоровьем своих близких. С наступлением летнего периода резко возрастает вероятность острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений, поэтому подумайте, прежде чем купить продукты в местах несанкционированной торговли. Ваше здоровье и здоровье ваших близких  в ваших руках!

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.