Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

10.06.2016 14:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

31 мая - Всемирный день без табака

Автор: Л.М. Неустроева,
специалист-эксперт.

Фото: https://yandex.t=sim.

31 мая 2016 года в  27 раз прошел Всемирный день без табака. Основной целью Всемирного дня без табака являлось содействие защиты нынешнего и будущего поколений не только от этих разрушительных последствий для здоровья, но также от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. 

Темой Всемирного дня без табака 2016 года по рекомендации Всемирной организации здравоохранения  была «Подготовиться к простой упаковке табачных изделий». Секретариат Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака призывают все страны подготовится к простой (стандартизированной) упаковке табачных изделий. Простая упаковка является важной мерой для снижения спроса, поскольку делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака.

В соответствии с положением Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступившего в силу с 01.06.2013 г. в полномочия Роспотребнадзора  входит надзор за соблюдением требований вышеуказанного закона, в части контроля за:

- запретом курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах;

- размещением знаков «Курение запрещено» для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено;

- ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями;

- запретом реализации табачной продукции по ценам, которые ниже минимальных и выше максимальных розничных цен.

С целью реализации данных полномочий Талицким Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 2016  году проведено

проведено 15 надзорных мероприятий, из них 6 надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов реализующих табачные изделия.

В результате выявлены следующие нарушения:   

- в торговых организациях реализация табачной продукции осуществляется  с выкладкой  и демонстрацией табачной продукции в торговом зале;

- перечень продаваемой табачной продукции не размещается в торговом зале для ознакомления потребителей;

Составлены протоколы  по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ, вынесено два постановления на сумму 7000 рублей. Хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Талицкий территориальный отдел напоминает, что 15 мая 2016 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию  (ТР ТС 035/2014), который устанавливает требования к табачной продукции, выпускаемой на территории  Таможенного союза. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2016 года № 241 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека определена уполномоченным органом по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию (ТР ТС 035/2014).

С  1 июля 2016 года на территории Российской Федерации запрещается розничная реализация сигарет в единице потребительской упаковки (пачке), содержащей более двадцати штук.

Этими  изменениями в статье Федерального закона «Об охране здоровья  граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусматривается, что розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве более чем двадцати штук в единице потребительской упаковки (пачке) и произведенными на территории РФ или импортированными на территории РФ до дня вступления в силу настоящего федерального закона, допускается до их полной реализации.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.