Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК ПОДАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ

Автор: Дмитрий Сергеевич Соловьев,
специалист – эксперт Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Фото: https://yandsimage.

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. В преддверии этого дня хотелось рассказать о первом шаге защиты своих прав, как потребителя – подача претензии.

С чего начать, если купленный Вами товар оказался неисправным, а сданная в химчистку вещь была испорчена, либо ремонт квартиры затянулся? Воспользуйтесь своими правами в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей» (далее Закон).

Первое, что Вам надо сделать – написать претензию, содержащую в себе одно из тех требований, что предусмотрены Законом. При этом необходимо помнить, что основное требование может быть заявлено одно.

Претензия должна составляться в двух экземплярах, один из которых передается продавцу (изготовителю, исполнителю), а на втором продавец (изготовитель, исполнитель) делают отметку о ее получении. Претензия может быть передана любому лицу, представляющему контрагента. Таким представителем является любой работник. Отдельные продавцы (исполнители) бывает, меняют место своего нахождения, в связи с чем, обратившись по адресу, где Вы приобрели товар (заказали услугу) Вы можете обнаружить другую вывеску. Отчаиваться не стоит, обратитесь в Инспекцию Федеральной налоговой службы и Вам предоставят сведения о  зарегистрированных частных предпринимателях и юридических лицах. Сохранившиеся кассовые и товарные чеки, в таком случае, окажутся хорошим подспорьем.

Если по каким либо причинам продавец (изготовитель, исполнитель) отказываются принимать претензию, либо ставить свою подпись на Вашей копии, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Также возможно в присутствии двух очевидцев оставить претензию любому работнику продавца (изготовителя, исполнителя). Тогда на втором экземпляре необходимо сделать запись о том, что претензия вручена тогда-то, в присутствии очевидцев с их подписями и указаниями адресов, при этом необходимо учитывать, что в дальнейшем они могут быть вызваны в суд в качестве свидетелей для подтверждения факта вручения претензии.

Получив претензию, продавец (исполнитель) должен принять решение о порядке рассмотрения Вашего требования. Так, например, приняв решение о проведении проверки качества, он должен известить Вас о месте и времени ее проведения. Если наличие недостатка не оспаривается, но в результате проверки качества продавец (исполнитель) посчитал, что причиной возникновения недостатков являются Ваши действия  (например, нарушение правил хранения или эксплуатации) или бездействие (например, не выполнение требований о техническом обслуживании), то продавец обязан провести экспертизу. Потребитель вправе принимать участие как в проверке качества, так и при проведении экспертизы. Во избежание недоразумений, рекомендуем Вам изначально в тексте претензии выразить свое намерение, с просьбой проинформировать Вас о месте и времени проведения проверки качества или экспертизы.

Обратите внимание на то, что продавец не обязан Вам письменно отвечать. Он должен в установленный Законом срок или удовлетворить Ваше требование, или отказать Вам в этом. При этом под отказом понимаются, как фактический отказ, так и любое бездействие контрагента.

Если Ваше требование не удовлетворено, то еще раз оцените правомерность своих требований и обращайтесь в суд.

При нарушении законодательства в сфере защиты прав потребителей граждане могут обращаться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, городе Камышлов, Камышловском и Пышминском районах, по адресу г. Талица, ул. Красноармейская 32, по телефону (34371) 2-84-22.

При необходимости получения предметной консультации, правовой помощи  в составлении претензии в адрес исполнителя (искового заявления в суд), можно обратиться в Консультационный пункт, созданный при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (входящий в систему Роспотребнадзора) по адресу Свердловская область, г.Талица, ул.Красноармейская,32, с понедельника по пятницу с 08.00 до  17-00 часов, либо по телефону 8(34371)22679, 2-11-54, 89222245585, либо иные юридические, адвокатские организации, координаты которых Вы можете найти в сети Интернет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.