Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О качестве реализуемой скоропортящейся продукции

Автор: Е.А.Суворова,
помощник врача по гигиене питания Талицкого филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Фото: https://yandal.ru%2Fi214.

О качестве реализуемой скоропортящейся продукции в предприятиях пищевой промышленности, торговли и общественного питания за период 2016 год и текущий период 2017 года в г. Камышлове и Камышловском районе».

Талицким филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проведен анализ результатов исследованных проб эпидемиологически значимых пищевых продуктов, отобранных на предприятиях пищевой промышленности,  торговли и общественного питания в  г. Камышлов и Камышловском районе.

К основным эпидемиологически значимым пищевым продуктам (не подвергающимся тепловой обработке перед употреблением) относятся молочные продукты, колбасные изделия, салаты, кремовые (торты) и кондитерские изделия.

За 2016 год и текущий период 2017 года было исследовано  всего 474 пробы  пищевых продуктов по микробиологическим показателям, из них  не соответствующих требованиям нормативных документов 7 проб (1,5%). В том числе из них на предприятиях торговли было исследовано 63 пробы молочной продукции, из них неудовлетворительных проб  не выявлено. Колбасных изделий   исследовано 42  пробы, из них неудовлетворительных по микробиологическим показателям  нет. Салатов -7 проб, из них 2 пробы (28,57 %) не соответствуют по микробиологическим показателям .

Всего кондитерских изделий с кремом было исследовано 31 проба,  из них неудовлетворительных проб зарегистрирована 1проба (3,2%).  

Из предприятий общественного питания за 2016 год и текущий период 2017года  исследовано всего 261 проба на микробиологические показатели, из них не  удовлетворительных проб нет.

Не все  организации общественного питания и предприятия торговли пищевыми продуктами проводят производственный лабораторный контроль за изготавливаемой и реализуемой пищевой продукцией по средством лабораторных исследований.

 В ходе проведения  плановых и внеплановых проверок предприятий торговли реализующих пищевые продукты выявлено значительное количество нарушений, связанных с несоблюдением температурного режима хранения продуктов. Так при обследовании выявляется, что кремовая продукция  (торты, пирожные) и кулинарные  изделия (пицца, хот-дог, беляши, пирожки), мясная продукция хранятся  вне холодильного оборудования, на прилавках  и стеллажах   при комнатной температуре; а также  выявлены  нарушения технологического процесса приготовления продукции.

В ходе  надзорных мероприятий при  инспектировании пищевых продуктов за 2016г забраковано 124 партии пищевых продуктов объемом 2599 кг., из них мяса и мясной продукции 9 партии  объемом 522 кг., птица, яйца  и продукты их переработки 12 партий объемом  754 кг; молока и молочной продукции 20 партий  объемом 249 кг.,  хлеба, хлебобулочной продукции и кондитерских изделий  18 партий объемом 128 кг., рыбной  продукции  9 партий объемом 277 кг,  плодоовощной продукции 6  партий  объемом 199 кг.,  соки 2 партия объемом  82 л.,  консервы 5 партий объемом 44 кг; алкогольной продукции 33 партии объемом   193 л; мукомольно-крупяных изделий 5 партий объемом 119кг; кулинарных изделий 1 партия объемом 15 кг; масложировой продукции 2 партии объемом 6 кг;  и прочие продуты 2 партии объемом  11 кг.

Основными причинами  забраковки  пищевых продуктов,  является:

-истечение срока годности

- несоответствия требованиям нормативных документов

- несоответствия требованиям технического регламента по маркировке

- ненадлежащим образом оформленные сопроводительные документы

Уважаемые потребители! Талицкий филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» просит Вас быть внимательными при покупке молочной продукции, колбасных изделий,  тортов и пирожных с кремом, салатов и других продуктов, не подвергающихся тепловой обработке перед употреблением в пищу.  Обращайте внимание на температурный режим хранения продуктов, сроки годности, товарное соседство и санитарное состояние магазина. При сомнении в качестве продукта, требуйте у продавца сертификат, декларации и маркировочный ярлык на продукт, в котором указывается точное время и дата изготовления продукта.

Советуем   потребителям не терять бдительность, более внимательно относиться к приобретению продовольственных товаров, требовать предоставления необходимой информации. Помните,  чем большим объемом информации о товарах владеет покупатель, тем успешнее его выбор при покупке и больше шансов в приобретении безопасного товара надлежащего качества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.