Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

02.11.2016 10:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОЛЬ+ЙОД: IQ СБЕРЕЖЕТ. ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДЕФИЦИТОМ ЙОДА

Автор: Н.В. Полежанкина,
помощник врача по гигиене детей и подростков.

Фото предоставлено Талицким филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Микроэлемент йод играет важную роль в поддержании физического и интеллектуального потенциала населения на эндемичной территории, которой является Свердловская область.

Недостаточное поступление в организм йода может привести к нарушению выработки щитовидной железой гормонов, которые отвечают за рост, развитие, обмен веществ и многие другие процессы в организме.

Нехватка йода затрагивает все возрастные группы, но группы риска, а именно дети, женщины репродуктивного возраста, беременные и кормящие женщины, больше остальных подвержены опасности развития заболеваний, связанных с его дефицитом.

Профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода.

На сегодняшний день существует три способа профилактики йоддефицитных заболеваний — массовый, групповой и индивидуальный. Массовая профилактика охватывает все население и обеспечивает минимальный адекватный уровень потребления йода (150-200 мкг/сут). Наиболее изученным и эффективным методом массовой профилактики признано всеобщее йодирование соли. При этом минимальное количество потребляемой соли в сутки составляет всего 5 г, а оптимальное 8-10г (в одном грамме соли содержится 40 мкг йода).

Основными группами риска развития йоддефицитных заболеваний являются беременные и кормящие женщины, а также дети (особенно в возрасте до 2 лет). К методам индивидуальной профилактики йоддефицитных заболеваний у беременных женщин относится прием препаратов калия йодида в дозе 200 мкг не только на протяжении беременности и лактации, но и на этапе ее планирования. Для детей, находящихся на грудном вскармливании, достаточное поступление в организм обеспечивается за счет приема матерью препаратов калия йодида в дозе 200 мкг в сутки. Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, рекомендовано использовать искусственные смеси, содержащие достаточное количество йода.

Для детей от 7 до 12 лет норма употребления составляет 120 мкг в сутки, от 12 и старше - 150 мкг, 200 мкг – для беременных и кормящих.

Противопоказано применение с профилактической целью спиртовых растворов йода, т.к. в них концентрация йода превышает физиологическую норму в тысячи раз.

За 10 месяцев 2016 года Талицким филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в общеобразовательных учреждениях Камышловского ГО проведено девять исследований йодированной соли по показателю массовая доля йодида калия, все пробы соответствуют требованиям нормативных документов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.