Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

25.10.2018 14:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОФИЛАКТИКА АВИТАМИНОЗА У ДЕТЕЙ: ПРЕДУПРЕДИТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ!

Автор: С.В. Замесова,
помощник врача по общей гигиене филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в СО в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, г.Камышлов, Камышловском и Пышминском районах».

Фото: https://yansige.

Если дети зимой не потребляют нужное количество витаминов, то весна начнётся у них с авитаминоза. Детский авитаминоз распространён среди детей. Чтобы избежать этой проблемы, стоит проводить профилактику авитаминоза.

Недостаток витаминов проявляется по-разному. Существует два понятия «авитаминоз и гиповитаминоз». Авитаминоз свидетельствует о полном отсутствии витаминов, а при гиповитаминозе нужного витамина в организме недостаточно. Гиповитаминоз встречается у детей гораздо чаще. Как же предотвратить эту проблему?

Профилактика авитаминоза и гиповитаминоза – долгий процесс. Главное в этом деле – правильное питание. Рацион должен быть разнообразным и включать в себя кисломолочные и мясные продукты, фрукты, овощи, яйца, грибы, каши, орехи, изделия из хлеба, соки и так далее. Витамины содержат в себе не только овощи и фрукты, но и все вышеперечисленные группы продуктов.

Летом фрукты и овощи должны потребляться ребёнком особенно активно (до восьмидесяти процентов) . Содержащиеся в них витамины послужат в качестве зимнего запаса, а также поспособствуют укреплению иммунитета.

Для составления меню можно обратиться за помощью к диетологу. Он, в свою очередь, посоветует книгу, в которой будет содержаться вся необходимая информация о том, какие витамины и минералы должен ежедневно потреблять ребёнок вместе с едой. Готовить можно по рецептам, которые также представлены в книге.

Есть мнение, что вместо сбалансированного питания для устранения авитаминоза можно использовать обыкновенные витамины, продающиеся в аптеке. Многие родители так и делают – покупают такие витамины и проводят курс «профилактики» с детьми. Но ни капсула, ни сироп не восполнят организм ребёнка витаминами в нужном количестве. К тому же такой способ решения проблемы авитаминоза не подходит для регулярного использования, так как злоупотребление такими витаминами чревато аллергическими реакциями.

Вместо этого лучше побаловать ребёнка морковным соком с добавлением мёда, который придётся ему по вкусу. Но опять же главное – не переборщить, чтобы не окрасить кожу малыша в морковный цвет. Не менее действенный вариант – клюквенный морс.

Важно запомнить, что детский авитаминоз – это не только нехватка витаминов, но и микроэлементов (железа, йода, цинка и так далее) . Большая часть микроэлементов содержится в растительной пище (овощи, фрукты, сухофрукты, ягоды, зелень) .

На заметку

Когда детям не хватает того или иного витамина, биохимические процессы в их организме нарушаются. Это можно заметить по внешним признакам.

Например, бледность и усталость сигнализирует о том, что ребёнку необходим витамин С (цитрусовые) . Этот витамин укрепляет сосуды и повышает иммунитет.

Если у ребёнка трескаются губы, слоятся ногти или секутся волосы – это звоночек о нехватке витамина А (морковь, яйца, сливочное масло) . Этот витамин нужен для поддержания хорошего зрения.

Вялость, капризность и бессонница говорят о нехватке витаминов группы В (грецкие орехи, рис, чёрный хлеб) . Витамин В1 укрепляет нервную систему, В2 важен для роста организма, В6 – для метаболизма и нервной системы, В12 нормализует кроветворение, снижает лишний холестерин, а также оказывает благотворное влияние на нервную систему.

Но профилактика авитаминоза – это не только сбалансированное питание и активное потребление фруктов и овощей. Важны также такие составляющие, как режим дня, занятие спортом и нахождение на солнце. Ложиться и вставать необходимо в одно и то же время. Активный образ жизни также важен для растущего организма ребёнка. Регулярная гимнастика, езда на велосипеде, утренние пробежки и вечерние прогулки – всё это важные составляющие профилактики авитаминозов (можно даже записать детей в специальные спортивные секции) . Чаще необходимо бывать на солнце (разумеется, не увлекаясь) . Принятие солнечных ванн вырабатывает необходимый витамин D и эндорфины, которые способствуют хорошему настроению. Яичный желток, печень рыбы и птицы, сливочное масло, икра также содержат в себе витамин D.

Можно сделать ребёнку витаминную конфету. Потребуется пропустить небольшое количество изюма, кураги и инжира через мясорубку, добавить мёд, смесь скатать в шарики, обвалять их в растолчённых грецких орехах. Дети обязательно оценят эту сладость. Тем более что такую «профилактическую конфету» можно есть дважды в день.

Профилактика авитаминоза у детей – это обязательное условие правильного функционирования детского организма и залог его хорошего самочувствия. Главное – правильно подобрать продукты, разработать сбалансированное питание и настроить режим дня с чередованием нагрузок и активным отдыхом. Тогда о проблеме авитаминоза можно забыть навсегда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.