Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

16.11.2018 14:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взимание комиссии при оплате услуг вне закона

Автор: Дмитрий Сергеевич Соловьев,
Специалист – эксперт Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

фото: https://ya20зge.

В период апрель-май 2018 г. специалистами Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по обращениям жителей г. Камышлов Свердловской области с жалобой на взимание комиссии при оплате услуг теплоснабжения (услугу предоставляет ООО «Теплогарант») через платежных агентов и кредитные организации (ПАО «Сбербанк», ФГУП «Почта России», ПАО «СКБ-банк»), нарушения прав потребителей на оплату коммунальных услуг без взимания комиссии в отношении ООО «Теплогарант» проведены 2 надзорных мероприятия: внеплановая документарная проверка и административное расследование.

При проведении надзорных мероприятий обнаружено нарушение ООО "Теплогарант" установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой услуг, а именно:

ООО «Теплогарант», как исполнителем услуг по теплоснабжению не обеспечена потребителям возможность оплаты предоставляемых услуг без взимания комиссионного сбора.

При оказании услуг теплоснабжения в г. Камышлов ООО «Теплогарант» потребителю не обеспечена возможность производить оплату услуг теплоснабжения путем внесения наличных денежных средств по выбору потребителя без учета комиссии, информации о наличии права выбора оплатить услугу теплоснабжения в сумме выставляемого платежа иным способом, не включающим комиссионный сбор ООО "Теплогарант" потребителю не представлена.

Данный факт является нарушением требований статей 16.1, 37 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее — Закон N 2300-1), согласно системному толкованию данных норм в контексте друг с другом организации, оказывающие услуги, как исполнители услуг и получатели денежных средств за оказанные услуги, обязаны обеспечить возможность внесения платежей без взимания комиссии, так как согласно данных норм обязанность считается исполненной в размере внесенных денежных средств.

По результатам надзорных мероприятий в мае 2018 г. отношении ООО «Теплогарант» составлены два протокола об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.8 КоАП РФ.

Материалы дел в июне 2018 г. рассмотрены в отдельных административных производствах начальником Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. По результатам рассмотрения каждого дела ООО «Теплогарант» признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ и подвергнуто в соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1. КоАП РФ административному взысканию в виде предупреждения.

Не согласившись с вынесенными решениями ООО «Теплогарант» в июне 2018 года на постановления о назначении административного наказания Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области подало в Арбитражный суд Свердловской области заявление об оспаривании решений, по которому были возбужденны дела № А60-33410/2018 и № А60-33396/2018.

При рассмотрении дела № А60-33396/2018 в августе 2018 г. суд первой инстанции пришел к выводу об установлении в действиях юридического лица состава административного правонарушения, признал постановление о назначении административного наказания Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области законным и в удовлетворении заявленных требований ООО «Теплогарант» отказал.

Не согласившись с вынесенным решением ООО «Теплогарант» подало на решение Арбитражного суда апелляционную жалобу в Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд. В октябре 2018 г. Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд поддержал решение суда первой инстанции и оставил апелляционную жалобу юридического лица без удовлетворения. Данное постановление вступило в законную силу.

Постановлениями Арбитражных судов № А60-33410/2018, № А60-33396/2018 и № 17АП-13769/2018-АКу позиция Роспотребнадзора поддержана, тем самым бездействие ООО «Теплогарант», по не обеспечению как исполнителем услуг по теплоснабжению потребителям возможности оплаты предоставляемых услуг без взимания комиссионного сбора признано противоправным.

При рассмотрении дела № А60-33410/2018 в ноябре 2018 г. суд первой инстанции пришел к выводу об установлении в действиях юридического лица состава административного правонарушения, признал постановление о назначении административного наказания Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области законным и в удовлетворении заявленных требований ООО «Теплогарант» отказал. Данное постановление в законную силу не вступило.

Таким образом, лица, которым ООО «Теплогарант» причинило убытки, в связи с оплатой комиссионного сбора при оплате услуг по теплоснабжению, имеют право на их возмещение ООО «Теплогарант».

При нарушении законодательства в сфере защиты прав потребителей граждане могут обращаться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, городе Камышлов, Камышловском и Пышминском районах, по адресу г. Талица, ул. Красноармейская 32, по телефону (34371) 2-84-22.

При необходимости получения предметной консультации, правовой помощи в составлении претензии в адрес исполнителя (искового заявления в суд), можно обратиться в Консультационный пункт, созданный при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (входящий в систему Роспотребнадзора) по адресу Свердловская область, г.Талица, ул.Красноармейская,32, с понедельника по пятницу с 08.00 до 17-00 часов, либо по телефону 8(34371)22679, 2-11-54, 89222245585, либо иные юридические, адвокатские организации, координаты которых Вы можете найти в сети Интернет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.