Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

02.03.2018 20:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверки предприятий общественного питания, объектов придорожного сервиса, и предприятий торговли

Автор: А.М. Решетникова,
специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, городе Камышлов, Камышловском и Пышминском районах.

Фото: https://yandex4pg&p.

В 2017 году Талицким ТО Управления Роспотребнадзора в целях реализации приказа руководителя Роспотребнадзора от 18.08.2017 № 672 "О проведении проверок организаций торговли и общественного питания " изданного на основании пункта 6 перечня поручений Президента Российской Федерации от 15.08.2017г № Пр-1603, а также Приказа (распоряжения) руководителя Роспотребнадзора № 162 от 22.03.2017г., изданного на основании поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Д. Дворковича от 02.03.2017 АД-П11-1304 проведено 12 проверок предприятий общественного питания, объектов придорожного сервиса, и предприятий торговли в целях выявления и пресечения фактов реализации мясной продукции без документов, подтверждающих ее происхождение, качество, и безопасность.

За 2017 год было по вышеуказанным основаниям проведено 12 внеплановых проверок, из них в 11 выявлены нарушения санитарного законодательства и требования технических регламентов, т.е. удельный вес проверок с нарушением составляет 91,6%.

В ходе проверок которых выявлены нарушения законодательства: отсутствие необходимой маркировки продукции; нарушение сроков реализации мясных полуфабрикатов и колбасных изделий; реализация мясных полуфабрикатов и колбасных изделий без сопроводительных документов; отсутствие у лиц, осуществляющих реализацию продовольственных товаров, пройденных периодических медицинских осмотров и санитарно-гигиенического обучения; в производственных помещениях закусочной отсутствует подводка горячей воды к моечной ванне, в организации используется привозная вода, технологические процессы осуществляются с нарушением их поточности, допущен перекрест встречных потоков сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды. Кроме того, допускается приемка в кафе продовольственного сырья и пищевой продукции без необходимой сопроводительной документации; не организован производственный контроль, не разработана программа производственного контроля; предприятие работает на сырье при отсутствии функциональных моечных ванн для первичной обработки сырых корнеплодов, овощей, мяса, рыбы, птицы, зелени. В закусочной не выделено место и инвентарь для обработки яйца. На предприятии используют одну двухсекционную ванну для мытья кухонной и столовой посуды, обработки сырых корнеплодов, овощей, рыбы, зелени, мытья рук, ополаскивание яйца и др. Указанные нарушения могут привести к возникновению и распространению инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений).

В ходе проверок исследовано 24 пробы мяса, мясо продуктов и птицы, из них 5 проб (20,8%) не соответствовали требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям; по химическим, физико-химическим показателям (антибиотики, вкус, цвет, запах, консистенция, состояние кожи и др.) все пробы соответствуют заявленным нормам.

В результате проверок из 360,336 кг мяса свиней, птицы и продуктов их переработки было забраковано и снято с реализации — 120,336 кг (33,3%).

За выявленные нарушения санитарного законодательства и закона о защите прав потребителей, в отношении виновных лиц (предприятий и должностных лиц) составлено 15 протоколов об административных правонарушениях, вынесены предписания о снятии с реализации неудовлетворительной продукции и предписания о разработке программы вреда. При проведении вышеуказанных проверок одно предприятие общественного питания не отвечало санитарным нормам и представляло непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, специалистами Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора был составлен протокол о временном запрете деятельности предприятия, материалы дела были переданы в Камышловский районный суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности. Постановлением Камышловского районного суда назначено наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 60 суток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.