Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

12.03.2019 19:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика заболеваний органов зрения у школьников

Автор: С.В. Замесова,
помощник врача по гигиене детей и подростков филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в СО в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, г.Камышлов, Камышловском и Пышминском районах».

Фото: https://yandex.ru/images/search?pos=6&img_url=https%3A%2F%2Fsaglikk.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F07%2Fgoz-tembelligi-ambliyopi-nedir.jpg&text=%20органов%20зрения%20у%20школьников&rpt=simage

Одной из самых распространенных «школьных проблем» является нарушение зрения школьников.

Чрезмерные зрительные нагрузки в школе и дома, длительное «общение» с телевизором и компьютером на фоне снижения двигательной активности отражается на состоянии зрения ребенка. По данным исследований, более 50% российских школьников страдает близорукостью. При этом количество детей с нарушениями зрения закономерно увеличивается от младших классов к старшим. С возрастом увеличивается не только процент близорукости учащихся, но и степень близорукости. Самые значительные изменения зрения за короткий период наблюдаются в младших классах.

В структуре хронической заболеваемости за 2018 год по г. Камышлову болезни глаза и его придаточного аппарата регистрируются на первом месте, средний показатель 123,1 на 1000, из них нарушение рефракции и аккомодации 88,2 на 1000, миопия 7,7 на 1000. За 2017 год показатель увеличился , по сравнению с 2017 годом.

Профилактика нарушений зрения детей во многом зависит от учителей и родителей, задача которых правильно организовать режим дня школьника.

К профилактическим мероприятиям, предотвращающим прогрессирование нарушений зрения, относится:

- соблюдение санитарно-гигиенических условий обучения;

-использование учебников и книг, имеющих хорошее качество оформления, соответствующее санитарным нормам и правилам;

- проведение гимнастики для глаз в школе и дома;

- чередование занятий учащихся со спортом;

- контроль за правильной позой учащихся во время занятий;

- организацию систематических прогулок и игр на свежем воздухе;

- организацию рационального питания и витаминизации;

- исключение зрительных нагрузок за полчаса до сна.

Одним из основных мероприятий, необходимых для профилактики нарушений зрения, является соблюдение основных санитарных правил в части вопросов освещенности в классах, мастерских и других учебных помещений. Также значение имеет цветовое оформление стен, окон и оснащения классных комнат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.