Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

26.11.2021 14:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проверке QR-кодов в магазинах, реализующих автозапчасти

Автор: Н.Ю. Метёлкина
Специалист-эксперт Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

В Талицкий отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступают устные обращения от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию непродовольственных товаров, с просьбой дать разъяснения по факту осуществления пропускного режима в помещения при наличии QR-кодов

Наибольшая часть обращений приходится на магазины, реализующие автозапчасти.

В связи с чем, разъясняем, что:

Согласно Указа Губернатора Свердловской области в редакции от 27.10.2021 N 616-УГ «О внесении изменений в Указ Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 N 100-УГ "О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»: запрещено посещение гражданами, достигшими возраста 18 лет, не имеющими документа, удостоверяющего личность гражданина, и QR-кода или медицинских документов, зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых располагаются: объекты розничной торговли (за исключением аптек и аптечных пунктов, салонов оптики, ортопедических салонов, объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 762-р.

Указанным выше Распоряжением, утвержден рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, в число которых входят:

1. Средства индивидуальной защиты

2. Средства дезинфицирующие

3. Антисептические средства

4. Салфетки влажные

5. Салфетки сухие

6. Мыло туалетное

7. Мыло хозяйственное

8. Паста зубная

9. Щетка зубная

10. Бумага туалетная

11. Гигиенические прокладки

12. Стиральный порошок

13. Подгузники детские

14. Спички

15. Свечи

16. Пеленка для новорожденного

17. Шампунь детский

18. Крем от опрелостей детский

19. Бутылочка для кормления

20. Соска-пустышка

21. Бензин автомобильный

22. Дизельное топливо

23. Газомоторное топливо (компримированный природный газ, сжиженный природный газ, сжиженный углеводородный газ)

24. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

25. Смазочные материалы

Соответственноесли в объекте торговли осуществляется реализация товаров, указанных в перечне, то предъявление QR-кода не является обязанностью граждан при посещении этого объекта.

Подводя итог, акцентирую внимание на то,что предъявление QR-кода при посещении магазина автозапчастей не требуется, поскольку в перечень непродовольственных товаров первой необходимости,входят смазочные материалы(п.25), которые находятся в реализации практически во всех магазинах.

Также обращаем внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на то, что контроль за соблюдением нормативных правовых актов, изданных субъектами Российской Федерации, в том числе за реализацией указов Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ, осуществляют органы местного самоуправления и органы внутренних дел (полиции).

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.