Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

20.07.2021 11:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пектин - польза и источники

Автор: Е.А. Суворова.

Фото взято с https://sweetarthouse.ru/ingredienty/dobavki-i-zagustiteli/pektin-tsitrusovyy-500gr/

Как вещество, пектин был открыт более 200 лет назад. Вследствие массы положительных свойств пектин нашел широкое применение в фармацевтической и пищевой промышленности. В составе они указываются как загустители или стабилизаторы. Пектины можно найти в мороженом, зефире, желе, пастиле, джемах, майонезе, кетчупе, сыре, мармеладе, йогурте

Пектином называют натуральный полисахарид, прошедший процесс очистки, который является, по сути, сложным углеводом. Пектин является органическим соединением, представляет собой гранулируемое вещество светло-песочного цвета, без вкуса и запаха. Основное назначение пектина – гелеобразование, капсулирование, в пищевых продуктах он выступает в качестве загустителя и стабилизатора.

Где содержится пектин?

Пектин можно приобрести в чистом виде. Есть также овощи, ягоды и фрукты, богатые этим элементом. Из фруктов пектином богаты:- яблоки, абрикосы, дыни, апельсины, груши, мандарины,сливы. Что касается ягод, то больше всего пектина в черешне, винограде, арбузах, клубнике, черной смородине, крыжовнике. В овощах его содержание меньше, но все же пектином богаты:тыква;картофель;капуста;томаты.

Калорийность пектина

Калорийность пектина составляет 336 ккал на 100 грамм продукта.

Польза пектина для организма.

Пектин считается ценным для организма человека веществом, поскольку имеет много полезных свойств. Пектин зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е440.

Польза пектина:

-улучшает пищеварение и состояние кишечника;

-способствует улучшению кровообращения;

-борется с запорами и зашлакованностью; борется с вредным холестерином в крови;

-приводит в норму артериальное давление;

-выводит из организма вредные вещества;

-снижает воспаление; останавливает кровотечение;

- способствует регенерации; улучшает состояние слизистых оболочек организма;

-оказывает обезболивающий эффект при язве желудка, снижает воспаление; 

-налаживает обмен веществ; замедляет процессы старения;

-поддерживает естественную упругость кожи;

-поддерживает нормальную работу печени;

-снижает риск развития онкологических заболеваний;

-способствует борьбе с лишним весом.

Вред пектина.

Учитывая активное воздействие пектина на перистальтику кишечника, продукты, содержащие пектин, с осторожностью следует употреблять людям со «слабым» кишечником.

Может ли быть аллергия на пектин?

Чрезмерное употребление пектина навредит любому человеку. Поэтому врачи рекомендуют принимать не больше 7-15 г добавки в сутки. Не советуют употреблять обогащенные пектином продукты людям, страдающим аллергией на фрукты и овощи, являющиеся источниками пектина, например, на цитрусовые и яблоки.

Как правильно добавлять пектин в ежедневный рацион?

Включение пектина в ежедневный рацион помогает нормализовать обмен веществ и стимулировать работу желудочно-кишечного тракта. Вы можете принимать пектин вместе с фруктами, которые являются его источником, и включить в регулярную диету яблоки, апельсины, айву, абрикосы. Для здоровья полезно принимать БАДы на основе пектина, предварительно получив рекомендации врача. Тем, кто не хочет принимать добавки, достаточно включить в рацион продукты питания, содержащие пектин. Мармелад и желе помогают формировать хрящевую ткань и улучшают работу суставов, их рекомендуют людям, страдающим от радикулита и артрита. Домашнее варенье, фруктовые начинки — пектин включен в рецептуру многих кондитерских изделий. Ежедневная норма для приема пектина в сутки для взрослого человека — 7-15 г.

© 2010-2021 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.