Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

28.10.2022 09:40 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бешенство

Фото взято с https://ugorskinfo.ru/infolenta/28-sentyabrya-vsemirnyj-den-borby-s-beshenstvom.html

На территории Камышловского ГО, МР за период с 01.01.2022 года по 27.10.2022 года зарегистрировано 155 случаев укусов животными, из них 63 пострадавших детей в возрасте до 17 лет

При этом 55 укусов произошли неизвестными домашними животными (собаки, кошки), 98 случаев укусов домашними известными животными, 2 случая укусов диким животным.

Получили вакцинацию антирабической вакциной 137 человек, 18 отказов. Антирабический иммуноглобулин получили 26 пострадавших.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число покусанных лиц снизилось на 13%, в 2021 году зарегистрирован 180 случай укусов животными, в том числе 72 ребенка в возрасте до 17 лет. В г.Камышлов и Камышловском районе случаев заболевания бешенством среди населения не зарегистрировано.

На территории г.Камышлова и Камышловского района за период с 01.01.2022 года по 27.10.2022 года зарегистрирован один зоонозный очаг бешенства в д.Баранникова.

Бешенство — остро протекающая зоонозная особо опасная вирусная инфекция, передающаяся, главным образом, через укусы теплокровных животных со слюной и проявляющаяся тяжелым поражением центральной нервной системы, проявляющуюся в форме острого энцефаломиелита в том числе приводящего к смерти, в течение 10 календарных дней после появления клинических симптомов болезни.

Источником инфекции могут быть собаки, лисы, летучие мыши, волки, кошки и мелкие грызуны. Любое млекопитающее и птицы могут болеть бешенством, но в подавляющем большинстве не представляют опасности для человека (например, птицы).

Заражение может наступить при:

укусе больного животного (становится заразным за несколько дней до начала клинических проявлений — в среднем 5-7 дней, максимально до 10);

прямом ослюнении повреждённых кожных покровов и слизистых оболочек (даже микроскопическом);

теоретически возможно заражение при оцарапывании кожи когтями больного животного (на когтях вируса нет, но после получения царапины слюна животного может попасть в свежую рану, например, при лае).

Выделяют три стадии заболевания:

Продромальная стадия. Длится 3-4 дня, сопровождается слабостью, вялостью, апатией, нарушениями аппетита и сна.

Стадия возбуждения. Резко обостряются реакции на любые раздражители (свет, звуки, воду и т. д.).

Паралитическая стадия. Возникает поражение головного мозга, наступает паралич и смерть.

При укусе собаки или другого животного необходимо в кратчайшие сроки провести:

обильное промывание и местная обработка раны от укуса или царапины;

курс иммунизации вакциной против бешенства, соответствующей стандартам Всемирной организации здравоохранения;

при наличии показаний — введение антирабического иммуноглобулина (АИГ)

Профилактика бешенства:

регуляция численности диких и одичавших домашних животных-хищников (отлов, отстрел, вакцинация);

соблюдение правил содержания собак, кошек и пушных зверей;

обязательная вакцинация от бешенства домашних животных, особенно собак и кошек, профилактическая вакцинация лиц, связанных с постоянным контактом с животными;

запрет общения домашних животных с бродячими;

избегание прямого контакта с дикими животными, забежавшими на подворья;

регулирование численности грызунов, являющихся кормом хищных животных.

При заражении человека и появлении начальных симптомов бешенства практически неизбежен летальный исход!!! Любые методы лечения оказываются неэффективными и способны лишь незначительно продлить время жизни человека. Единственным методом высокоэффективного предотвращения развития заболевания и сохранения жизни человека является вакцинация!!!!

За медицинской помощью в рабочие дни обращаться в поликлинику по адресу г.Камышлов ул. Куйбышева 114, в хирургический кабинет. В праздничные нерабочие дни обращаться в приемный покой хирургического отделения по адресу г.Камышлов ул.Карла Маркса 23б.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.