Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

08.04.2022 13:09 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика ротавирусной инфекции

Автор: Кашафутдинова Л.М.
Врач-эпидемиолог

Фото взято с http://pishchevarenie.ru/dvenadcatiperstnaya-kishka/rotavirus/rotavirusnaya-infektsiya-u-detej.html

В 20201г. на территории Камышловского ГО и МР зарегистрировано 27 случаев ротавирусной инфекции с показателем 49,75 на 100 тысяч населения. Из них 23 случая заболевания зарегистрированы среди детей до 17 лет, при этом большая часть заболевших приходится на возраст до 2 лет (13 случаев)

Не зря ротавирусную инфекцию называют «детской», так как данной инфекцией заболевает практически каждый ребёнок младше 5 лет.

На долю ротавирусного поражения ЖКТ у взрослых приходится от 2 % до 5 % случаев обращения за медицинской помощью. Особенно восприимчивы к заболеванию люди пожилого возраста.

Ротавирусной инфекции свойственен фекально-оральный механизм передачи, т. е. через систему пищеварения. Данный механизм реализуется тремя путями:

· водным;

· контактно-бытовым (через загрязнённые вирусом руки или предметы быта);

· пищевым (через молоко, молочные продукты и заменители грудного молока).

Для заболевания характерна зимне-весенняя сезонность и всеобщая восприимчивость.

Инкубационный период длится от 12 часов до 5 дней. Клиническая картина заболевания представлена рвотой, лихорадкой и продолжительной водянистой диареей.

В первые дни болезни может отмечаться кратковременный умеренно-выраженный катаральный синдром — заложенность носа, насморк, кашель. Температурная реакция сохраняется 2-4 дня и сопровождается признаками интоксикации — вялостью, слабостью, снижением аппетита.Поэтому ротавирусную инфекцию еще часто в народе называют «желудочный грипп».

Ротавирусная инфекция заканчивается чаще всего сама по себе. Госпитализация требуется лишь в тяжелых случаях, когда происходит обезвоживание организма. Поэтому родители должны следить за тем, чтобы у их ребенка его не произошло. Для этого нужно обеспечитьобильное питье (вода, морсы, компот).

Профилактика:

- Соблюдение личной гигиены (мытье рук, использование кожных антисептиков)

- Использование для питья кипяченой или бутилированной воды.

- Тщательное мытье овощей, фруктов, ягод.

- При возникновении в семье заболевшего ротавирусной инфекцией нужно изолировать больного, обеспечить личной посудой, полотенцем.

- Своевременно обращаться за медицинской помощью при появлении первых признаков заболевания взрослым, не заниматься самолечением, дабы оградить детей от заражения.

- Рекомендуется отказаться от употребления продуктов, реализуемых на улице и в сомнительного характера предприятиях общественного питания.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.