Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

18.05.2022 13:28 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям

Фото взято с https://www.kleo.ru/items/zdorovie/privivka-ot-kleshchevogo-entsefalita.shtml

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах городе Камышлов, Камышловском и Пышминском районах» информирует

По состоянию на 18 мая 2022 г. за 19 неделю на территории Камышловского ГО, МР зарегистрировано 75 пострадавших от присасывания клещей, показатель составил 139,5 на 100 тысяч населения, что выше аналогичного периода 2021 года в 1,7 раза (показатель 81,08 случаев на 100 тыс. населения). Из них 32 человека были привиты от клещевого вирусного энцефалита.

Специфический противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью сделан 11 пострадавшим от укуса клеща.

Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрирован 21 случай.

По состоянию на 18 мая 2022 года сделано 7031 прививок против вирусного клещевого энцефалита.

Как защитить себя?

  • Ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой,  верхнюю часть одежды — в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).
  • после возвращения из леса, тщательно осмотреть тело и одежду; не рекомендуется заносить в помещение свежесобранные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей;
  • Применение специальных химических средств индивидуальной защиты, отпугивающих клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств. Применять средства необходимо строго в соответствии с прилагаемой инструкцией. Можно использовать любые репелленты, разрешенные к применению на территории Российской Федерации.
  • Самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита – это плановая вакцинация (специфическая профилактика), которая проводится круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев.

Наиболее эффективной мерой защиты против клещевого энцефалита является специфическая профилактики — вакцинация. Вакцинопрофилактика проводится круглогодично. Для надёжной защиты необходимо 3 прививки – это обеспечивает иммунитет на 3 года. Затем нужна ревакцинация каждые 3 года. 

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.