Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

22.06.2022 12:16 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клещевой энцефалит

Фото взято с https://shegarcrb.ru/novosti/v-shegarskoj-bolnice-prodolzhaetsya-vakcinaciya-protiv-kleshchevogo-encefalita-2021

В 2022 г. на территории Камышловского ГО, МР зарегистрировано 537 пострадавших от присасывания клещей

Средний многолетний уровень составил (далее СМУ) 451 случай с показателем 817 на 100 тысяч населения. За период с 15.06.2022 по 21.06.2022 г. на территории Камышловского ГО, МР зарегистрировано 80 случаев покусанных лиц клещами, из них детей до 17 лет 8 человек. Серопрофилактика проведена в 3 случаях.

С 1 января по 21 июня 2022 г. вакцинировано против клещевого энцефалита 9805 человек в т.ч. дети до 7 лет вакцинацию получили 1042 ребенка, дети с 7 до 17 лет 1030 человек и взрослого населения с 18 лет и старше 1833 человека. Ревакцинировано 5900 человек, в т.ч. детей до 17 лет ревакцинировано 1655 человек

Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таежный энцефалит) — вирусная природно-очаговая инфекция, передающаяся клещами, протекающая с лихорадкой, интоксикацией, поражением нервной системы, принимающая иногда хроническое течение. Основной причиной тяжелых форм клещевого энцефалита служат множественные укусы клещей, которые нередко приводят к летальному исходу. В природе основным переносчиком вируса клещевого энцефалита являются иксодовые клещи, ареал обитания которых находится по всей лесной и лесостепной умеренной климатической зоне Евразийского континента. Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-летняя сезонность, связанная с сезонной активностью переносчиков. Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита происходит во время присасывания энцефалитных клещей. Передача вируса клещевого энцефалита может происходить в первые минуты присасывания клеща к человеку. Также заражение возможно через желудочно-кишечный тракт при приеме сырого молока коз, зараженных клещевым энцефалитом.

Как защитить себя?

Ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).

после возвращения из леса, тщательно осмотреть тело и одежду; не рекомендуется заносить в помещение свежесобранные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей;

Применение специальных химических средств индивидуальной защиты, отпугивающих клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств. Применять средства необходимо строго в соответствии с прилагаемой инструкцией. Можно использовать любые репелленты, разрешенные к применению на территории Российской Федерации.

Самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита – это плановая вакцинация (специфическая профилактика), которая проводится круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев. Наиболее эффективной мерой защиты против клещевого энцефалита является специфическая профилактики — вакцинация. Вакцинопрофилактика проводится круглогодично. Для надёжной защиты необходимо 3 прививки – это обеспечивает иммунитет на 3 года. Затем нужна ревакцинация каждые 3 года.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.