Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

24.08.2022 10:15 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ротавирусная инфекция»

Автор: Власов Иван Павлович

Фото взято с https://medaboutme.ru/articles/pishchevaya_allergiya_u_detey_rol_belkov_v_vozniknovenii/

Ротавирусная инфекция, которую так же называют ротавирусный гастроэнтерит, или в просторечии — желудочный или кишечный грипп — острая кишечная инфекция, возбудителем которой является Ротавирус человека из рода Rotavirus

Вероятность заболеть высока у людей любого возраста, однако чаще инфицируются дети раннего возраста- от полугода до двух лет.

Источником ротавирусной инфекции может быть, как больной человек, так и здоровый вирусоноситель. Попадая в тело человека возбудитель активно размножается в клетках слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника вызывая соответствующую клиническую картину гастроэнтерита, нарушается переваривание пищи, что приводит к развитию обезвоживания вследствие диареи (поноса) и уже с первого дня заболевания вирус выделяется в окружающую среду с калом.

Главный путь распространения ротавирусной инфекции — фекально-оральный: от человека к человеку, через зараженные предметы, немытые руки, пищу. Возбудитель долго сохраняет жизнеспособность в водной среде, как в открытых водоемах, так и в хлорированной воде (бассейны).

Инкубационный период — от 1 до 5 дней.

Начало заболевания острое: повышается температура до 39 С, что сопровождается общим недомоганием, слабостью, появляются сильные, схваткообразные боли в животе, рвота. Довольно быстро к этим симптомам присоединяется диарея (стул жидкий, частый, желтоватого цвета, с неприятным резким кислым запахом). Так же характерно покраснение глаз, слизистой задней стенки глотки и небных дужек, мягко выраженные катаральные явления.

Симптомы не являются строго специфичными, они могут сопровождать и другие опасные острые кишечные инфекции (сальмонеллез, пищевое отравление, холера).

Главная опасность ротавирусной инфекции — в обезвоживании организма, развивающемся вследствие частой рвоты и обильного поноса.

Обычно болезнь заканчивается через 4-7 дней выздоровлением.

Заболевание представляет наибольшую опасность для малышей, обезвоживание у них развивается очень быстро, что может привести даже к смертельному исходу, если потери жидкости постоянно не восполнять. Взрослые же переносят инфекцию в мягкой, стертой форме (послабление стула может быть однократным или кратковременным, на первый план в симптоматике могут выходить катаральные явления в носоглотке), сохраняется достаточная жизненная активность, но в этот период человек высоко заразен.

Специфического (противовирусного) лечения на данный момент не существует. Терапия только симптоматическая (направленная на снижение выраженности основных симптомов: снижение температуры, восполнение потерь воды и восстановление водно- солевого баланса с помощью регидратирующих растворов, щадящая диета и применение мягких ферментных препаратов).

Самодиагностика недопустима, при появлении вышеперечисленных симптомов следует обратиться к врачу, для верификации диагноза.

Профилактика ротавирусной инфекции заключается в соблюдении мер личной гигиены (прежде всего- тщательное и частое мытье рук, фруктов, овощей перед употреблением). Однако, следует понимать, что даже неукоснительное соблюдение гигиены не является гарантией отсутствия заражения.

С 2009 года существует возможность специфической вакцинопрофилактики. Данная вакцина не включена в национальный календарь прививок, и, проводится за счет средств граждан.

Талицкий отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает Вам, что наиболее эффективный способ предотвращения заболевания – вакцинация.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.