Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

14.09.2022 10:24 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Описторхоз

Автор: Власов Иван Павлович

Фото взято с https://100letzhivi.ru/lechenie-opistorhoza/

За 8 месяцев 2022 года на территории г. Камышлова и Камышловского района зарегистрировано 7 случаев заболевания описторхозом при показателе 13,0 на 100 тыс. населения. Наблюдается превышение среднеобластного показателя в 3,1 раза

Описторхоз — заболевание преимущественно поражающее печень, желчевыводящие пути, поджелудочную железу, а также многие внутренние органы: сердце, почки, легкие, мозг, кожные покровы, матку, характеризующееся длительным течением, протекающим с частыми обострениями, способствующий первичному возникновению рака печении и поджелудочной железы. Заболевание возникает путём заражения плоскими червями двуустками. Длина тела этих ленточных червей от 1 до 2 сантиметров, ширина – от 1 до 2 мм. Жизнь паразитов представляет собой сложный цикл. Он заключается в нахождении червей в промежуточных (моллюски и карповая рыба) и постоянных носителях (человек или домашние животные).

С калом людей и домашних животных яйца червей попадают в водоёмы. Там их съедают улитки. Именно они являются источником размножения паразитов в реке. Далее двуустка заселяется в рыбу. Человек, употребляя речную рыбу, которая неправильно обработана при приготовлении, получает заражение.

Эти паразиты проживают в желчных протоках печени и поджелудочной железы человека или животных. Они откладывают яйца с уже сформировавшимися личинками, которые в последствии проникают во внешнюю среду.

В теле человека или животного они могут существовать 35-40 лет.

Согласно данным монографии «гельминтозы и протозойные болезни человека» ГБОУ ВПО УГМУ МЗ РФ от 2013г., автор Борзунов В.М. с соавт. рыба поражена метацеркарием описторхоза в р. Пышме (язи – 100%, ельцы – 65-75%, плотва – 58,3-69,3%). 

Чтобы не допустить попадания в организм паразитов, нужно выполнять простые, но очень эффективные правила:

1) Во время разделки рыбы пользоваться специально отведёнными для этих целей кухонными принадлежностями.

2) Выполнять правила термической обработки и засолки рыбы. Так, для соления на 1 килограмм рыбы нужно брать не менее 300 грамм соли. Тёплым раствором рыбу солят не менее двух недель. Вяленую рыбу нужно засолить, а после выдерживать не менее трёх недель

3) Проваривать и прожаривать рыбу необходимо небольшими кусками не менее 20 минут в закрытой посуде. Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу сырую рыбу или пробовать рыбный фарш. Недопустимым является и кормление домашних питомцев сырой рыбой.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.