Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

02.08.2023 17:37 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Овощи

Фото взято с https://nauxo.ru/ceni-v-kopengagene-daniya-dlya-turista/

Если соблюдать все правила и рекомендации, это полезно!

Употребление свежей плодоовощной продукции крайне важно, так как в овощах, фруктах и ягодах содержатся ценные питательные вещества, витамины и микроэлементы, которые необходимы организму человека.

Талицким территориальным отделом Роспотребнадзора фиксируются, при проведении контрольно-надзорных мероприятий, такие нарушения как: реализация без документации, без маркировки (информации о товаре) для идентификации продукции, выкладка испорченной, загнившей, потерявшей вид плодоовощной продукции.

В связи с чем, хотим напомнить Вам, что для того, чтобы овощи, фрукты и ягоды принесли максимум пользы, необходимо следовать рекомендациям по выбору плодоовощной продукции:

- покупать плодоовощную продукцию следует только в установленных местах торговли;

- если есть сомнения, то требовать документы, подтверждающие качество и безопасность приобретаемых пищевых продуктов, а лучше воздержаться от покупки сомнительных продуктов;

- продавец (владелец) должен строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца;

- продавец (владелец) должен содержать палатку, киоск, автофургон, тележку, лоток, а также окружающую территорию в чистоте;

- овощи и фрукты не должны лежать на земле, и реализовываться в загрязненных местах (например рядом с дорогой, трассой, и другие неблагоприятные места).

Покупая овощи, фрукты и ягоды необходимо обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Окрас плодов должен быть свойственный данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без повреждений кожуры. Спелые плоды отличает сильный приятый запах.

Обращаем внимание, что продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей, бахчевых культур и фруктов в нарезку запрещена.

А также просим соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний, а именно:

- соблюдение правил личной гигиены (мытьё рук перед едой и приготовлением пищи, после возвращения с улицы, посещения туалета, контакта с больными людьми и т.д.);

- соблюдение условий хранения фруктов, овощей, зелени и ягод.

- тщательное мытьё плодов и зелени является обязательным условием их употребления и мерой профилактики инфекционных заболеваний.

Помните, что перед употреблением овощи и фрукты следует тщательно промыть под проточной водой руками или при помощи щётки. Не рекомендуется использовать для мытья плодоовощной продукции бытовые средства для мытья посуды или мыло.

И помните, что соблюдение всех правил, рекомендаций и норм, залог Вашего хорошего самочувствия и здоровья!

© 2010-2023 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.