Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

25.02.2019 17:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохраним пункты государственной геодезической сети

Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области.

Фото: https://yandex.ru/images/search?pos=6&img_url=https%3A%2F%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FDn2yVgIW0AARH-U.jpg&text=Сохраним%20пункты%20государственной%20геодезической%20сети&rpt=simage

В целях обеспечения сохранности пунктов государственной геодезической сети Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) сообщает следующее.

Территория Российской Федерации покрыта государственной геодезической сетью (далее — ГГС), которая позволяет равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию страны единую систему координат и высот, выполнить геодезические работы, картографирование страны, обеспечить решение множества инженерно-технических задач, создание регионального фонда пространственных данных.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 431-ФЗ) ГГС – это совокупность геодезических пунктов, используемых в целях установления и (или) распространения предусмотренных настоящим Законом координат. Геодезический пункт – это инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами.

Согласно п. 12 ст. 8 Закона № 431-ФЗ пункты ГГС относятся к федеральной собственности, их уничтожение и повреждение может привести к возникновению угрозы безопасности Российской Федерации.

На территории Свердловской области расположено 3693 пункта ГГС. Большинство пунктов ГГС были заложены еще в 60 – 80-х годах прошлого века и в процессе работ по обследованию сети геодезических пунктов специалистами Управления неоднократно выявлялись случаи уничтожения (умышленного/неумышленного повреждения) наружных знаков и самих геопунктов.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2016 № 1037 «Об утверждении Правил установления охранных зон пунктов государственной геодезический сети (ГГС), государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети», для всех пунктов ГГС в Свердловской области Управлением установлены охранные зоны.

Границы охранной зоны пункта на местности представляют собой квадрат (сторона 4 метра), стороны которого ориентированы по сторонам света. Точка пересечения диагоналей является центром пункта.

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается без письменного согласования с Управлением осуществление и проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним, а именно:

– убирать, перемещать, засыпать или повреждать составные части пунктов;

– проводить работы, размещать объекты и предметы, возводить сооружения и конструкции, которые могут препятствовать доступу к пунктам без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

– осуществлять горные, взрывные, строительные, земляные (мелиоративные) и иные работы, которые могут привести к повреждению или уничтожению пунктов;

– проводить работы, не обеспечивающие сохранность пунктов.

В случае если при осуществлении вышеуказанных видов деятельности и работ требуется осуществить ликвидацию (снос) пункта, такая ликвидация осуществляется на основании решения Управления лицом, выполняющим указанные работы, с одновременным созданием нового пункта, аналогично ликвидируемому.

Исходя из ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков (арендаторы), обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлено, что уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС, пунктов геодезической сети специального назначения влечет наложение административного штрафа (п. 3 ст. 7.2 КоАП РФ):

на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Пунктом 13 ст. 8 Закона № 431-ФЗ предусмотрено, что правообладатели объектов недвижимости, на которых расположены пункты ГГС, обязаны уведомлять Управление обо всех случаях уничтожения или повреждения пунктов.

Уведомлять Управление необходимо по адресу: 620062, г.Екатеринбург, ул. Генеральская, д. 6А в течение 15 календарных дней со дня обнаружения уничтожения или повреждения пункта с указанием адреса (местоположения) и (или) кадастрового номера объекта недвижимого имущества, на котором находится пункт, а также причины уничтожения или повреждения пункта (если она известна) (приказ Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 135).

Неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, на котором размещены пункты ГГС федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии (Управление), о повреждении или о сносе данных пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ, влечет административную ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей (п. 4 ст. 7.2 КоАП РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.