Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

15.07.2020 11:46 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спрос на экстерриториальную регистрацию недвижимости вырос в 1,8 раза

Автор: Управление Росреестра по Свердловской области

Фото МКУ «ЦОДА КГО»

В первом полугодии 2020 года от жителей Свердловской области принято порядка 11 тысяч заявлений на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных в других регионах — в 1,8 раза больше, чем в аналогичном периоде 2019 года (около 6 тысяч).

Более 2,5 тысяч поступило в обработку экстерриториальных заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий, т.е. принятых в других субъектах Российской Федерации по объектам недвижимости, расположенным в Свердловской области.

Управление Росреестра по Свердловской области (Управление) напоминает, что возможность экстерриториальной подачи заявлений и документов предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 г. Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Иными словами, экстерриториальный принцип подачи заявления – это возможность зарегистрировать недвижимость в другом городе или регионе, без необходимости поездки для подачи документов по месту нахождения объекта.

Заявления на государственную регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений по экстерриториальному принципу проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа.

Так, например, жителю Свердловской области не потребуется специально ехать в Краснодарский край для оформления в собственность приобретаемой недвижимости и/или земельного участка, находящихся на территории этого субъекта. Все необходимые документы можно подать, а позднее и получить в офисе любого удобного для заявителя МФЦ, а также в ближайшем филиале Кадастровой палаты региона, который оказывает данную услугу.

Их список размещен на портале Росреестра https://lk.rosreestr.ru/#/offices

Перечень офисов размещен на сайте Росреестра www . rosreestr . ru (раздел «Электронные услуги и сервисы», подраздел «Офисы и приемные». Предварительная запись на прием»).

Информацию об осуществлении государственной регистрации по экстерриториальному принципу на территории РФ также можно получить посредством Ведомственного Центра телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО) 8 800 100 34 34 Звонок по России бесплатный.

© 2010-2020 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.