Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

11.05.2022 09:28 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Координаты Победы»

Автор: Управление Росреестра по Свердловской области

Сегодня мы хотим познакомить вас с нашей большой онлайн-фотовыставкой «Координаты Победы»

В рамках празднования Дня Победы Росреестр организовал фотовыставку, где представлены архивные фотографии военного и послевоенного времени. Они посвящены работникам геодезии и картографии.

Материалы собраны сотрудниками #БольшойРосреестр из архивов и семейных альбомов. В открытых источниках практически нет данных о работе топографов в военные и послевоенные годы. На протяжении продолжительного времени отрасль сохраняла гриф секретности, поэтому экспонаты выставки особенно ценны.

В период Великой Отечественной войны ее главной задачей было обеспечение Генштаба и войск топографическими картами и топографо-геодезическими данными для подготовки и проведения операций.

В послевоенное время на отрасль были возложены задачи по созданию высокоточной государственной геодезической сети на территории страны.

Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) не стало исключением и организовало фотовыставку, которая имеет исторический характер и освещает деятельность специалистов с начала Великой Отечественной войны. На ней представлены фотографии геодезических приборов прошлых лет, топографы и их нелёгкая работа. В годы войны они выполняли работы днём и ночью, в тылу и на передовой, в сложных погодных условиях, нередко работая непрерывно.

Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш: «В фотовыставке представлены фотографии, на которых запечатлены представители отрасли — геодезисты и картографы, в разные годы и в разных условиях работы: в полях, в горах и в воде. Благодаря самоотверженной службе топографов, картографов, специалистов в области геодезии, армия была в полной мере обеспечена топогеодезическими данными, что, несомненно, способствовало успеху боевых операций и победе над врагом!»

Раритетные фотографии для выставки Управлению предоставила Урало-Сибирская Гео-Информационная Компания. Одна часть выставки расположена в здании по адресу г. Екатеринбург, ул. Крестинского, д.50 на втором этаже, а другая по адресу г. Екатеринбург, ул. Генеральская 6а, четвертый этаж. Теперь не только граждане могут решить свой вопрос на личном приеме в ведомстве, но и все желающие, которые хотят окунуться в мир военного и послевоенного времени.

С фотовыставкой «Координаты Победы» можно ознакомиться здесь: https://vk.com/album-164502289_284244322

Также данная фотовыставка проходит во всех территориальных отделах, и если у вас есть желание посмотреть работы других регионов, то можете ознакомиться с ними тут: https://vk.com/albums-46688657

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.