Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

28.06.2022 10:57 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные вопросы законодательства в области кадастровой деятельности

Автор: Управление Росреестра по Свердловской области

Фото взято с https://vedtver.ru/tag/rosreestr/page/15/

Специалисты Управления Росреестра по Свердловской области приняли участие в онлайн-семинаре для кадастровых инженеров «Актуальные вопросы законодательства в области кадастровой деятельности»

Участие в конференции приняли кадастровые инженеры, представители национального объединения и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, а также разработчики программных продуктов.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы и новые технологии ведения кадастровой деятельности в условиях современного законодательства, а также нюансы, связанные с изменением действующего законодательства.

От Управления перед участниками и гостями семинара с собственными докладами выступили начальники отделов государственной регистрации недвижимости Екатерина Наумкина и Елена Чучалина. Они разъяснили порядок исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, обсудили вопросы кадастровых инженеров, возникающих при подготовке межевых и технических планов, а также рассказали о наиболее часто встречающихся ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами при работе с документами.

Так, в ходе своего выступления Екатерина Наумкина сообщила, что в большинстве случаев реестровые ошибки возникают в межевом или техническом плане, акте обследования. Чаще всего такие ошибки возникают из-за погрешностей, допущенных лицом, проводившим кадастровые работы, или из-за наличия ошибок в документах, которые были представлены в Росреестр.

Наиболее частой реестровой ошибкой является ошибка в определении координат характерных точек границ земельного участка, которая приводит к его смещению относительно реального расположения на местности и наложению на другие земельные участки.

Почему важно исправить реестровую ошибку?

  • в случае пересечения границ земельных участков невозможно их разделить и перераспределить;
  • собственник смежного земельного участка имеет право претендовать на часть земельного соседнего участка путем обращения в судебный орган;
  • если есть ошибка в площади или в разрешенном использовании, то может быть неверно рассчитана кадастровая стоимость, и соответственно, неправильно рассчитан налог;
  • при получении кредита или субсидии, участия в программе государственной поддержки «материнский капитал» и иных программ — может быть отказано;
  • при продаже коттеджа или земельного участка собственнику не зарегистрируют сделку, так как имеются пересечения границ с другим земельным участком;
  • если земельный участок предоставлялся в иных целях, а в документах ошибочно указаны другие, то существует риск возникновения ограниченного права пользования земельным участком.

«Участие в подобных мероприятиях является важным звеном в сотрудничестве с профессиональным сообществом кадастровых инженеров. Управление занимает активную позицию и продолжает проявлять заинтересованность в повышении уровня эффективности и результативности взаимодействия при осуществлении кадастровой деятельности», – подчеркнула заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.

«Информация, представленная в докладах, была актуальной, интересной и нужной, что позволило всем слушателям значительно повысить уровень профессиональных знаний, необходимых для ведения кадастровой деятельности, в том числе для верного составления межевых и технических планов. Участники онлайн-семинара отметили высокую квалификацию, четкую и профессиональную работу всех спикеров. Еще раз благодарим за участие в семинаре. Надеемся на дальнейшее развитие и укрепление плодотворного сотрудничества. До встречи на будущих мероприятиях», — отметила директор по развитию ПЦ «Полигон» Ирина Рубцова.

© 2010-2022 Камышловский городской округ. Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка на сайт обязательна http://gorod-kamyshlov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.