Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

30.06.2022 16:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация мероприятий по наполнению ЕГРН данными, в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

Автор: Управление Росреестра по Свердловской области

Один из наиболее значимых показателей, прямо связанных с реализацией Государственной программы – это количество внесенных в ЕГРН сведений о границах административно-территориальных единиц и границах зон с особыми условиями использования территории

Одной из целей Государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 № 2148, является выполнение показателя, характеризующего достижение национальной цели развития Российской Федерации «Комфортная и безопасная среда для жизни», по улучшению качества городской среды в 1,5 раза – обеспечение полноты и качества сведений в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) в объеме 95% к концу 2030 года.

По состоянию на 1 июня 2022 года в ЕГРН в полном объеме внесены сведения о границах Свердловской области, границах муниципальных образований, территорий объектов культурного наследия, границах зон затопления и подтопления, прибрежных защитных полос. Близятся к завершению работы по установлению границ водных объектов. Так, по состоянию на 1 июня внесены сведения о 2693 береговых линиях, причем о 2317 – за 5 месяцев текущего года.

Органами местного самоуправления активно вносятся сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон, в ЕГРН уже внесено 88% и 93% границ соответственно.

Кроме того, органами государственной власти устанавливаются границы стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением. Так, на 1 июня 2022 года в ЕГРН внесено 28 таких границ, из них 25 — только за 5 месяцев текущего года.

Следует также отметить, что в ЕГРН за 5 месяцев 2022 года внесено 122 границы санитарно-защитных зон. Всего их числится в реестре границ 446.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева: «Наполнение ЕГРН сведениями о границах позволяет землепользователям, а также органам государственной власти и местного самоуправления не только эффективно распоряжаться принадлежащими им земельными участками, но и разумно планировать их использование, с учетом потенциальных возможностей земельных участков, а также интересов других землепользователей. Безусловно, это благотворно повлияет на процесс улучшения предпринимательского климата и привлечение инвесторов для развития территорий муниципальных образований и Свердловской области в целом. Кроме того, совсем скоро сведения ЕГРН будут отражены в федеральной государственной информационной системе «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных», которая будет взаимодействовать с информационными системами органов государственной власти и органов местного самоуправления, требования к форматам информации в настоящее время разрабатываются Росреестром».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.