Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

06.05.2011 15:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Госзаказ Свердловской области»

*В правительстве Свердловской области по указу губернатора создан новый исполнительный орган государственной власти — Департамент государственного заказа. Основная цель – это повышение эффективности расходования денежных средств областного бюджета и развитие конкуренции в сфере государственных закупок товаров, работ и услуг. О главных и первостепенных задачах нового органа власти рассказывает директор Департамента Николай Дунин...*

«Госзаказ Свердловской области»

*В правительстве Свердловской области по указу губернатора создан новый исполнительный орган государственной власти — Департамент государственного заказа. Основная цель – это повышение эффективности расходования денежных средств областного бюджета и развитие конкуренции в сфере государственных закупок товаров, работ и услуг. О главных и первостепенных задачах нового органа власти рассказывает директор Департамента Николай Дунин...*

–*Николай Николаевич, что изменилось в сфере размещения госзаказа в связи с созданием департамента?*

–Департамент создан в качестве уполномоченного органа для осуществления централизации процедуры размещения госзаказа. Раньше областные заказчики, используя бюджетные ассигнования и средства из внебюджетных источников, самостоятельно проводили конкурсные (аукционные) процедуры, определяли победителя и заключали с ним государственный контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг. Сейчас процедура организации и проведения торгов возложена на Департамент госзаказа, а заказчик по результатам торгов заключает контракт с победителем. Основной эффект от деятельности Департамента достигается в первую очередь, единством методологии при определении начальной (максимальной) цены контракта за счёт проводимого мониторинга рынка цен на товары, работы, услуги и установления оптимальной её величины, я имею в виду цену контракта. Кроме того, централизация в сфере размещения заказа позволит производить укрупнение лотов по одноимённому виду товаров и, как следствие, снижение цены при проведении аукционов.

*-Какие нововведения появились в сфере размещения госзаказа?*

–Начиная с января 2011 года, ушли в прошлое открытые аукционы. Теперь все аукционы проводятся только в электронной форме на 5 общефедеральных площадках, отобранных Правительством РФ для проведения торгов. Приэтом вся информация о проводимых торгах и котировках размещается на Официальном общероссийском сайте закупок www.zakupki.gov.ru. Все это способствует открытости процедур, расширению географии государственных и муниципальных закупок, развитию конкуренции и, как следствие, снижению цен на товары, работы, услуги.

– *В чём преимущества электронных аукционов?*

–Преимущество здесь,как я уже говорил, во-первых, в полной прозрачности процедуры аукциона и его общедоступности. Во-вторых, торги в электронной форме будут проходить заметно быстрее. Речь идет об аукционах со стоимостью лотов до трёх миллионов рублей, когда срок подачи заявок на участие сокращается с 20 до семи дней. И, в-третьих, данная процедура приводит к существенному снижению коррупционных рисков, возможности сговора участников между собой.

Кроме того, электронные аукционы показывают и хорошую экономию средств. По результатам работы первых четырех месяцев текущего года они показали экономию в сумме 197 млн. руб., что соответствует 11,5%.

–*Николай Николаевич, хотелось бы обратиться к теме обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан. Чем вызваны перебои в выдаче лекарств?

- Об этом уже не раз говорилось на всех уровнях и в прессе, и на телевидении. Повторюсь только в одном – в январе этого года на федеральном уровне были сбои в работе системы электронных торгов, приведшие к невозможности проведения аукционов по закупкам, в том числе, по медикаментам. В результате только в конце января удалось разместить первые объявления об аукционах, торги по которым состоялись лишь 20 дней спустя, как того требует Федеральное законодательство. Кроме того, необходимо время на заключение государственного контракта, получение и развоз лекарственных средств по аптекам. Это и явилось основной причиной задержки их выдачи населению.

Департаментом государственного заказа совместно с Министерством здравоохранения Свердловской области приняты неотложные меры по вхождению в график торгов и ликвидации отставания. Министерством здравоохранения Свердловской области по результатам аукционов заключены необходимые контракты на поставку лекарственных средств. И ситуация с отложенными рецептами нормализуется.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.