Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

14.07.2011 16:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представление отчетности в территориальные органы Пенсионного фонда РФ Свердловской области через уполномоченного представителя в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи

Для страхователей предусмотрена возможность представления отчетности в территориальные органы ПФР в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее — ТКС) через уполномоченного представителя

Для страхователей предусмотрена возможность представления отчетности в территориальные органы ПФР в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее — ТКС) через уполномоченного представителя.

Для представления сведений о застрахованных лицах в электронной форме с электронной цифровой подписью (далее — ЭЦП) по ТКС через уполномоченного представителя страхователю необходимо:

- получить письменное согласие всех лиц, работающих у него, на передачу и обработку персональных данных уполномоченным представителем;

- заключить договор поручения с уполномоченным представителем о совершении действий по обработке и передаче в территориальный орган ПФР документов в электронной форме с ЭЦП по ТКС;

- оформить доверенность уполномоченному представителю на подписание от своего имени посредством ЭЦП документов, необходимых для реализации законодательства Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию, а также на совершение иных действий, направленных на исполнение договора поручения (доверенность заверяется подписью руководителя и печатью страхователя.

- заключить с территориальным органом ПФР по месту регистрации соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР;

- представить в территориальный орган ПФР заявление о передаче документов в территориальный орган ПФР в электронной форме по ТКС через уполномоченного представителя с приложением копии доверенности.

Уполномоченный представитель для обеспечения представления отчетности страхователей заключает Соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по ТКС с территориальным органом ПФР, в котором зарегистрированы страхователи, чьи интересы он представляет.

Документы, подготовленные в установленном формате, уполномоченный представитель заверяет своей ЭЦП и в зашифрованном виде отправляет в территориальный орган ПФР (по месту регистрации страхователя, от имени которого действует на основании договора поручения) в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Напоминаем, что датой представления документов считается дата их доставки в территориальный орган ПФР. Факт доставки документов подтверждается соответствующей квитанцией о доставке документов в территориальный орган ПФР, полученной уполномоченным представителем.

Протоколы контроля отчетности и квитанции о доставке отчетности в территориальный орган ПФР передаются уполномоченным представителем страхователю на бумажных носителях, заверенные подписью и печатью уполномоченного представителя.

При получении протокола контроля с ошибками необходимо устранить ошибки в следующие сроки:

- по сведениям персонифицированного учета — в двухнедельный срок;

- по расчетам по начисленным и уплаченным страховым взносам — в течение пяти дней со дня получения требования.

Исправленные документы уполномоченный представитель направляет в территориальный орган ПФР повторно.

Внимание! Во избежание конфликтных ситуаций рекомендуется направлять отчетность по ТКС не позднее, чем за 5 дней до окончания срока сдачи.

    

Документы, регламентирующие взаимодействие страхователей, уполномоченных представителей и органов ПФР, размещены на официальном сайте ПФР на странице ОПФР по Свердловской области, раздел «Работодателям региона», подраздел «Электронный документооборот» (www.pfrf.ru/ot_sverdlov/for_employers_edoc).



    За несвоевременное представление отчетности в территориальные органы ПФР страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.