Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

26.02.2016 16:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые заявители!

Фото: https://yandex.ru/ima.

Управление Росреестра по Свердловской области обращает внимание, что существует простой способ уберечь свою недвижимость от регистрации прав на нее другого лица без вашего личного участия.

Право на недвижимое имущество фиксируется в Едином реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Если вы не хотите, чтобы какие-либо регистрационные действия, отчуждающие недвижимость — смена собственника, залог недвижимости и другие -  совершались в отношении ваших квартиры, дачи, земельного участка или иного объекта недвижимости без вашего ведома и участия, необходимо направить  личное заявление  в Управление Росреестра. Быстрее и удобнее всего это сделать в офисах Многофункциональных центров государственных услуг (МФЦ), который  находится в  г. Камышлове  по  адресу: ул. Ленинградская, 12.

В заявлении Вы должны указать, что регистрационные действия прав на недвижимость в отношении конкретного объекта недвижимости возможны только  при условии вашего личного участия. Это поможет уберечь недвижимое имущество от каких-либо мошеннических действий с ним. Такое заявление действует бессрочно. Отозвать его можно, подав аналогичное заявление о прекращении действия заявления. Услуга бесплатная.

Извещаем Вас, что органы федеральной и региональной государственной власти Свердловской области и органы местного самоуправления, (муниципалитетов) Свердловской области, согласно требованиям к взаимодействию с заявителем, установленным Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ,  обязаны самостоятельно, в порядке межведомственного электронного взаимодействия  запрашивать в Росреестре сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав.

Управление Росреестра по Свердловской области обращает внимание: заявитель (гражданин или юридическое лицо), обращающийся за предоставлением услуг в органы государственной  и муниципальной власти, вправе НЕ предоставлять выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав). Знание этого  права поможет сберечь и время, и деньги.    справка-выписка из ЕГРП, если заявитель заказывает  ее сам в Росреестре,  стоит для физических лиц  от двухсот до  пятисот рублей и выше,  для юридических лиц -  от шестисот до полуторых тысяч рублей и выше. Обычный срок готовности  – четыре  дня, а органы государственной власти и органы местного самоуправления могут сами получать выписку из ЕГРП в более короткие сроки  для заявителя, так как работают по электронным каналам межведомственного взаимодействия.

Сведения об объектах недвижимости в Росреестра   могут запросить для вас страховые, кредитные организации (банки)  и нотариусы

С 12 октября 2015 года  страховые, кредитные организации, нотариусы должны самостоятельно  запрашивать в Росреестре  сведения из Единого государственного реестра прав для заявителя. Об этом говорит федеральный закон № 259 от 13.07.2015 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  Данным законом определено, что кредитные организации (банки), страховщики и нотариусы должны самостоятельно получать из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) информацию  о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, необходимую для обслуживания клиентов. Федеральный закон устанавливает, что кредитными и страховыми организациями, а также нотариусами такие документы могут быть запрошены и получены только в электронной форме. Документ опубликован 13 июля 2015 г. на www.pravo.gov.ru и вступил в силу 12 октября 2015 г.  У заявителя остается право самостоятельно запросить и получить сведения из ЕГРП как лично, так и в электронном виде через сайт www.rosreestr.ru  

Также Росреестр обращает внимание заявителей, что выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) не надо предоставлять  при подаче документов, так как Управление Росреестра самостоятельно запрашивает ее.

Управление Росреестра по Свердловской области обращает внимание граждан, что получать готовые сведения из ЕГРП и документы, свидетельствующие о регистрации права собственности на недвижимость, необходимо в тех же офисах приема-выдачи  документов,  где вы сдавали документы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.