Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Денис Паслер провел выездной штаб по противопаводковым мероприятиям в Туринске

Автор: Елена Воронова,
пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области.

Фото предоставлено пресс-службой председателя правительства Свердловской области.

Накануне председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел выездной штаб по противопаводковым мероприятиям в Туринском городском округе. В мероприятии также приняли участие директор департамента общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, заместитель начальника главного управления МЧС по Свердловской области Сергей Щербаков, глава муниципалитета Андрей Белоусов и другие.

Напомним, что 22 апреля в Туринском городском округе был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с подъемом воды в реке Тура. По данным на 26 апреля, уровень воды поднялся более чем на 8 метров.

«В Ирбите и на севере области паводок пошел на спад, уровень воды в реке Ница и в верховьях Туры существенно снизился. По Ирбиту я дал главе поручения по приведению города в порядок и по установлению ущерба, нанесенного жителям паводком. Еще в течение нескольких дней мы ожидаем подъем воды в Туре в районе Туринска и Тавды. В Туринске под угрозой подтопления остается градообразующее предприятие – Туринский целлюлозно-бумажный завод. Он стоит прямо на реке. Для защиты предприятия возведена временная дамба протяженностью 230 метров. МЧС оперативно отреагировали, здесь усилена группировка, проводятся все необходимые мероприятия», – сказал председатель правительства Свердловской области.

Было отмечено, что в территорию направлены дополнительные силы МЧС в количестве 57 человек, 10 единиц техники, 3 плавсредств для организации дежурства и контроля за обстановкой, а в случае необходимости принятия оперативных мер по защите населения.

На данный момент зоной особого внимания властей являются села Бушланово и Ленское, связь с которыми ограничена подтопленными низководными мостами. Однако жизнедеятельность в населенных пунктах не остановлена, связь осуществляется специальными машинами МЧС. Произведена отсыпка подтопленных участков дорог с.Усениновское-д.Бушланово, г.Туринск-с.Усениновское, с.Благовещенское – г.Туринск, движение автотранспорта на этих направлениях не ограничено. Всего в трех селах: Бушланово, Жуковское и Ленское подтоплено порядка 60 подворий, один жилой дом. Спасатели продолжают дежурство в зонах подтопления. Жителям оказывается адресная помощь в переправе, доставке продуктов питания и товаров первой необходимости.

«По прогнозам синоптиков в ближайшие дни ожидаются дожди, что может негативно повлиять на паводковую ситуацию. МЧС и администрации муниципалитетов, находящихся под угрозой подтопления, готовятся к ухудшению ситуации и защите населения. Все необходимые ресурсы для этого на местах есть, я в этом лично убедился», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

По информации оперативного штаба ГУ МЧС по Свердловской области, за 26 апреля от паводковых вод освободились 15 жилых домов и 48 подворий. Вода отступила от с.Прокопьевская Салда Верхотурского ГО, а также от подворий 3-х населенных пунктов Махневского МО:  п.Махнево, д.Кокшарова, д.Подкина.

Общая группировка сил и средств, задействованных в ликвидации последствий половодья, составляет 702 человека, 239 единиц техники, 26 плавсредств, в том числе от МЧС России: 168 человек, 42 единицы техники, 16 плавсредств.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.