Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для стабилизации лесопожарной обстановки оперативный штаб будет собираться ежедневно

Автор: Елена Воронова,
пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области.

Фото: https://yandex.ru/ige.

Оперативный межведомственный штаб по лесопожарной обстановке в Свердловской области с сегодняшнего дня будет собираться ежедневно – такое решение принял председатель правительства региона Денис Паслер. Как отметил начальник регионального ГУ МЧС Андрей Заленский,  в каждом муниципалитете, где есть действующие пожары, будет введен особый противопожарный режим. Таких территорий на данный момент 23. В этих муниципальных образованиях оперативные штабы будут работать круглосуточно.

«За прошедшие выходные пожарная обстановка в области существенно ухудшилась. Если в пятницу было 20 действующих пожаров, то сегодня их 35. А площадь не локализованного горения увеличилась больше, чем в два раза: с 81 гектара до 201. Департамент общественной безопасности прошу направить во все муниципалитеты письмо о дополнительных мерах по борьбе с природными пожарами. Главное – необходимо существенно усилить разъяснительную работу с населением, так как по данным МЧС существенное увеличение возникновения лесных пожаров связано именно с человеческим фактором», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Начальник регионального ГУ МЧС Андрей Заленский доложил, что на сегодняшний день в области действует 35 природных пожаров на площади 327 га. Угрозы населенным пунктам нет. Однако особый противопожарный режим введен в 20 муниципалитетах: Сухой Лог, Полевской, Богданович, Артемовский, Верхний Тагил, Малышевский, Камышловский район, Слободо-Туринский район, Гари, Ирбитский район и город Ирбит,  Кировград, Новая Ляля, Пелым, Верхотурье, Ревда, Каменский район.

«Всего в тушении природных пожаров в Свердловской области с сегодняшнего дня будут  задействованы 470 человек, они сегодня выехали в территории. Будет задействовано 98 единиц основной специальной техники и 100 единиц вспомогательной. Для мониторинга лесопожарной обстановки с помощью самолетов Ан-2 Уральской авиационной базы охраны лесов сегодня, 22 августа, будут осуществляться облеты территорий Сосьвинского, Серовского, Волчанского, Алапаевского, Ивдельского городских округов. Для наземного мониторинга в муниципальных образованиях запланирована работа 47 рабочих групп», – сказал Андрей Заленский.

«Мы обращаемся к средствам массовой информации Свердловской области: в связи с непростой пожароопасной обстановкой, просим вас проинформировать жителей области о том, что необходимо ограничить выходы в лес. Не разводить костры. В случае пожара звонить по телефонам «101» или «112». Сегодня наши совместные усилия, как никогда, важны», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.