Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

30.01.2017 18:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организационный комитет «Депутатской вертикали» определил первоочередные вопросы взаимодействия

Автор: Елена Воронова,
Советник Председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

Фото предоставлено советником Председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

По поручению председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной ее заместитель Виктор Якимов принял участие в работе организационного комитета регионального объединения «Депутатская вертикаль». Мероприятие состоялось под руководством инициатора проекта, депутата Государственной Думы Павла Крашенинникова. Принято положение объединения, определен перечень первоочередных направлений совместных действий.

Как отметил председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, «Депутатская вертикаль» в Свердловской области начала работать еще в 2016 году, когда депутаты всех уровней шли на выборы, и получили мандат доверия жителей региона. Сегодня организационный комитет принял положение о региональном объединении.

«Депутатская вертикаль – это инструмент консолидации, инструмент лоббирования интересов жителей Свердловской области, которые выбирают депутатов, а уровень людям не всегда важен, им нужно, чтобы проблемы решались. Это не какая-то «волшебная палочка», это не замена какого-то органа власти. Это помощь. Сегодня мы рассмотрели первые два закона, которые требуют внесения изменений, чтобы решить проблемы, имеющиеся при их реализации. К примеру, закон о капитальном ремонте многоквартирных домов», – сказал Павел Крашенинников.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов подчеркнул, что нет ни одного закона, совершенного во всех отношениях: каждый закон имеет замечания с точки зрения применения. Меняется время, меняются условия применения законодательства, поэтому оно должно совершенствоваться.

«Если мы сегодня выйдем на улицу и спросим у людей про полномочия того или иного органа власти, вряд ли кто скажет. Со своими проблемами, со своими вопросами идут к той власти, которая ближе. Естественно, это органы власти муниципалитетов и региона, как раз выстраивание коммуникации и берет на себя «Депутатская вертикаль». Это эффективный инструмент решения проблем нашего населения», – сказал Виктор Якимов.

Представители муниципальных Дум подняли три «болевых» темы. Первая – применение федерального закона о государственных закупках, которое вместо лучшего предложения по оптимальной цене, зачастую приводит к появлению недобросовестных поставщиков услуг, к низкому качеству работ. Примером тому могут служить нарушения при обеспечении питания школьников в загородных оздоровительных лагерях.

Было отмечено, что при этом наказания муниципальных чиновников за технические недочеты в работе с системой госзакупок настолько не соизмеримы, что в малых территориях возникают большие кадровые проблемы. Получив штраф в размере двухмесячной зарплаты, руководители сельских поселений увольняются, а кандидатов на замещение должностей нет.

Решено – сформулировать предложения по конкретным положениям федерального законодательства, которые могли бы быть рассмотрены на отдельном совещании в рамках работы комитета Государственной Думы, который возглавляет П.В.Крашенинников, с привлечением всех заинтересованных сторон.

В ответ на предложения муниципальных коллег по внесению изменений в законодательство о капремонте МКД Павел Крашенинников рассказал, что в Государственную Думу внесено 10 подобных законопроектов. Интересы Свердловской области можно учесть в этих уже внесенных документах. Это будет оперативнее и даст конкретный результат. Ответственным за подготовку региональных предложений был определен представитель городской Думы Екатеринбурга.

Участники оргкомитета «Депутатской вертикали», состоявшегося в Законодательном Собрании области, пришли к единодушному мнению, что сегодня заложены основы дальнейшей эффективной работы. Принято положение об объединении. Определены ключевые вопросы, на примере которых будет выстраиваться система работы. На конец февраля запланировано проведение первой ассамблеи. Ожидается, что к обсуждению ключевых вопросов развития Свердловской области на уровне депутатского корпуса присоединится и губернатор региона Евгений Куйвашев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.