Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межбюджетные отношения: необходимо более качественно прогнозировать результат и последствия

Автор: Елена Воронова,
советник Председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

Фото: https://yang&po.

Межбюджетные отношения стали темой последнего в 2017 году заседания Совета законодателей при Федеральном Собрании. Заседание состоялось в Государственной Думе, которая на протяжении текущего года председательствовала в Совете. Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина приняла участие в работе Совета.

Было отмечено, что в 2017 году количество законопроектов, рассмотренных Советом, увеличилось вдвое. При этом доля региональных инициатив, проходящих через экспертизу Совета законодателей, выросла с 11 до 40%. Активизировалось участие регионов в формировании федеральной повестки.

Открывая заседание, Председатель Государственной Думы В.Володин напомнил, что впервые после трехлетнего перерыва бюджет страны сформирован с учетом роста ВВП.

«На протяжении трех лет мы не могли себе этого позволить, – отметил Председатель Госдумы. – Наша экономика находилась, с одной стороны, в ситуации снижения роста, с другой – проблемы, которые были, не позволяли нам расти, так как хотелось бы. Сейчас бюджет принят с ростом в 2,1 % ВВП».

В федеральном бюджете уже заложены субсидии регионам, что позволит каждой территории своевременно спрогнозировать свои доходы и расходы. Принято решение о модельных бюджетах регионов.

По словам В.Володина, необходимо оказать «точечную» помощь регионам, где накопилась большая кредиторская задолженность.

«Ее пытаются закрывать за счет новых кредитов, что еще более ухудшает положение, – констатировал Председатель Госдумы. – Нужен точечный подход по тем территориям, где ситуация особенно сложная. Это должна быть не общая помощь, а конкретная, чтобы вывести территории из трудного положения».

Кроме того, В.Володин обратил внимание участников заседания на проблемы при проведении экспертизы проектов. «Это реальный тормоз, – сказал он. – Все может закончиться тем, большое количество проектов так и останется на бумаге».

Одновременно он призвал председателей комитетов Госдумы «слышать посыл регионов» и, принимая те или иные решения, прогнозировать результат и последствия.

«Субсидии федерального бюджета субъектам РФ на снижение кредиторской задолженности – важный инструмент повышения эффективности региональных бюджетов. Министерство финансов Свердловской области ведет системную работу с федеральным ведомством по замене коммерческих кредитов кредитами федерального бюджета под 0,1 % годовых, и это дает положительные результаты. Безусловно, мы заинтересованы по получении федеральных субсидий», – подчеркнула председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Спикер свердловского парламента отметила, что наш регион одним из первых отреагировал на решение Совета Законодателей РФ о направлении законодательных инициатив на экспертизу Совета. И видит в этом серьезный механизм по продвижению региональных инициатив на федеральном уровне.

«Приведу только несколько примеров такого взаимодействия: Законодательное Собрание Свердловской области направило в Совет законодателей РФ предложения по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс РФ по защите бригад скорой помощи. И с учетом нашей позиции идет обсуждение этого вопроса. Буквально в ноябре мы на совете объединения «Депутатская вертикаль» обсудили проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в статью 7 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации» и внесли свои предложения в него. Нам очень приятно, что депутаты Государственной Думы так оперативно отреагировали на наши предложения. Что законопроект поддержал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Сегодня вопрос использования герба решен. Думаю, что в возросшей доле региональных законодательных инициатив в Совете весомая доля законодателей Свердловской области. Мы видим реальный результат», – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.