Меню
0+

Официальный сайт администрации Камышловского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Людмила Бабушкина о законопроектах, рассматриваемых на седьмом заседании Законодательного Собрания

Автор: Елена Воронова,
советник Председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного Собрания Свердловской области.

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина рассказала представителям средств массовой информации о законопроектах, рассматриваемых на седьмом заседании парламента, и ответила на вопросы журналистов.

 

«Среди 35 вопросов повестки седьмого заседания такие ключевые доклады, как уполномоченного по правам ребенка, уполномоченного по правам предпринимателей. Информация о деятельности органов внутренних дел в Свердловской области. Мы рассматриваем ряд налоговых методик. Вопрос исполнения законов, в том числе о ветеранах Свердловской области. Повестка достаточно ответственная. В то же время, поскольку комитеты, комиссии серьезно поработали и предложили в повестку эти вопросы, они идут с хорошим посылом, сопутствующих вопросов и уточнений не требуется», – рассказала Людмила Бабушкина.

Журналист телекомпании «Вести-Урал» Ирина Новак попросила спикера Заксобрания рассказать о законопроекте, посвященном проведению детской оздоровительной кампании в регионе в 2017 году. Насколько учреждения готовы к приему детей? Сколько ребят будет оздоровлено?

«Ежегодно мы увеличиваем финансирование на оздоровление детей. Помимо той суммы, которая выделяется из областного бюджета на проведение оздоровительной кампании – это 1, 2 миллиарда рублей, дополнительно 40 миллионов направляется на оздоровление детей на Черном море. Муниципалитеты начали подготовку загородных лагерей. Главное, нам удалось остановить негативную тенденцию вместе с исполнительными органами власти, когда загородные лагеря предприятий закрывались. Сокращалось их количество. Сегодня количество учреждений растет. Я уверена, и депутаты меня поддерживают в том, что оздоровительная кампания в этом году пройдет хорошо. Наши дети смогут отдыхать по месту жительства, в загородных лагерях и с выездом за пределы Свердловской области», – ответила Людмила Бабушкина.

Необходимо отметить, что одним из первых вопросов, рассмотренных на седьмом заседании Законодательного Собрания, стал отчет уполномоченного по правам ребенка. Игорь Мороков рассказал, что в 2016 году поступило 4641 обращение, что на 23 % больше, чем в предыдущем году. Чаще всего обращались по вопросам социальной политики и образования. Значительно возросло количество жалоб на задержки в получении социальной помощи и отсутствие поддержки малообеспеченных семей, а также на конфликты в дошкольных и образовательных учреждениях.

По результатам рассмотрения 1864 заявлений о нарушении прав детей факты нарушения выявлены в 802 случаях. Получено 66 актов прокурорского реагирования, по материалам девяти дел подготовлены официальные заключения уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, 82 должностных лица привлечены к ответственности, трое уволены, принят ряд других мер реагирования.

В 2016 году уполномоченный по правам ребенка и специалисты аппарата провели на 30% больше выездных проверочных мероприятий, чем в 2015 году. Посетили 42 муниципальных образования. Было отмечено, что по данным института уполномоченного, почти 80% случаев гибели детей в 2016 году в дорожно-транспортных происшествиях, на пожарах и на воде произошли по вине родителей. Людмила Бабушикна высказала пожелание о том, чтобы доклад уполномоченного содержал не только факты о выполненной работе, но и предложения по решению обозначенных проблем в защите детства.

При подготовке к заседанию депутаты внимательно изучили материалы о работе органов внутренних дел в Свердловской области в 2016 году. Данные свидетельствуют о положительной динамике: благодаря усилению оперативно-служебной деятельности, значительно сократилось количество особо тяжких и тяжких преступлений. Удельный вес раскрытых преступлений составил 94,2%. Важно, что в 2016 году количество обращений граждан в правоохранительные органы превысило 1 миллион, что говорит о высокой степени доверия полиции. Депутаты отметили большую разноплановую работу, проведенную в отчетный период подразделениями полиции. Высказано пожелание — сместить акцент в сторону профилактики и предотвращения преступлений, активнее привлекать общественников, особенно в вопросах обеспечения охраны общественного порядка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.